Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (180) → 25 января. Память мученицы Татианы

25 января. Память мученицы Татианы

№3 (180) / 15 января ‘02

Церковный календарь

Святая Татиана, воспитанная благочестивыми родителями в законе христианском, предпочла звание диаконисы римской церкви в царствование Александра Севера. Несмотря на доброту этого государя, и при нём христианам не было спокойного житья. В числе придворных были такие люди, которые втайне проливали христианскую кровь. Когда диакониса Татиана отказалась поклониться идолу в храме Аполлона, её подвергли пыткам. Во время страданий около неё стояли 4 ангела, утешая и ободряя мученицу. И в темнице светоносные ангелы являлись святой, врачевали её раны и прославляли её страдания. Мученица Татиана была обезглавлена вместе со своим отцом-христианином.

Жизнь святой Татианы учит нас чудесной истине о существовании высшего мира ангелов, которые по воле Божьей посылаются на служение человеку, охраняют его от зла и утешают среди бедствий.

Но некоторые христиане не только забывают о небесных силах, но и сомневаются в их существовании. Посмотрим Ветхий Завет: вот ангел утешает отчаявшуюся Агарь (Быт.16, 7—12), вот ангелы спасают Лота из погибающего Содома (Быт.19); спящий Иаков видит множество ангелов, по лествице восходящих на небо и спускающихся на землю (Быт.28, 12). Ангел является Моисею в горящей купине (Исх.3, 2). Откроем Новый Завет: Сам Христос провозглашает: «Отселе узрите небо отверсто, и ангелы Божия восходяща и нисходяща к Сыну человеческому» (Ин.1, 51). И действительно, мы видим ангела, возвещающего зачатие Предтечи (Лк.1, 11) и бессеменное зачатие Спасителя (Лк.1, 26), ангела, разрешающего недоумение Иосифа (Мф.1, 20), ангелов, служащих Иисусу по искушении Его в пустыне (Мф.4, 11), ангелов, отверзающих гроб Его (Мф.28, 2) и возвещающих Его воскресение (Ин.20, 12). И ещё множество подтверждений.

Но почему не зная о существовании святых ангелов и их помощи, мы так мало верим этому и ещё меньше чувствуем? А вы вспомните, не случалось ли у вас так, что среди полного недоумения и смятения ваш ум вдруг озаряла чистая, спасительная мысль; или вдруг в разгневанном сердце водворялась тишина, а в холодном разгоралось пламя любви к Богу. Разве это не действия ангелов, по изречению пророка Захарии «глаголющих в нас»? Как печально, что мы заполняем свою душу суетой и не замечаем этой ангельской помощи, потому что, не замечая, мы не принимаем и не пользуемся ею; а не пользуясь, остаёмся неблагодарными и даже отстраняем от себя наших хранителей. Изгоним же из души нашей греховные желания и суетные помыслы, и тогда посетят её бесплотные силы и поведут нас с собой.

Святая мученица Татиана является покровительницей всех студентов, поскольку именно в день её памяти в 1555 году был открыт Московский государственный университет.

Рубрику подготовила
Ольга Шабашова

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

23 января. Память Святителя Григория, Епископа Нисского

Святитель Григорий был младшим братом святителя Василия Великого и подобно ему получал от родителей воспитание в духе христианского благочестия. Поставленный в 372 году епископом в городе Ниссе, святитель Григорий стал ревностным защитником православия и обличителем ереси арианства.

 
Церковный календарь

27 января. Память Равнопостольной Нины, Просветительницы Грузии

Святая Нина, племянница Иерусалимского патриарха, узнала однажды, что к северу от Палестины есть страна Иверия (современная Грузия), где ещё не проповедано Евангелие. В её душе возникло сильное желание обратить жителей этой страны к христианству.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс