Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (175) → Источник жизни

Источник жизни

№34 (175) / 8 декабря ‘01

Братиям нашим, в узах заточенным

«Велик мир у любящих закон
твой, и нет им преткновения» (Пс. 118, 165).

Изучением слова Божия мы достигаем мира душевного. Посмотрите на тех, которые основывают свою жизнь на Слове Божием, и вы увидите, что они обладают нерушимым миром. Но те из нас, которые не припадают к этому живоносному источнику, очень легко смущаются при малейшем искушении, и их мир душевный исчезает в одно мгновение.

Иногда прямо поразительно, до какой степени легко некоторые люди теряют равновесие. Каждое необдуманное слово, сказанное праздным человеком, может лишить их спокойствия. Но ничто не может отнять мир Божий у тех, которые им истинно обладают! Он истекает из высшего источника, он дается Самим Христом, который сказал: «Блажен, кто не соблазнится о Мне» (Мф. 11, 6).

Конечно, тому, кто питается этой духовной пищей, кто припадает в молитве к этому живому источнику, «нет преткновения». Такой человек растет с каждым днем в постоянном труде на ниве Господней. Те, которые не чувствуют потребности в этом слове живом, которые не изучают Священное Писание, легко соблазняются и претыкаются. Они большею частью утверждают, что не находят в учении Христа того, чего ожидали, но они нашли бы более ожидаемого, если бы вникали в глубокий смысл Слова Божия.

Они годами питаются одними рожками, далеко отошли от Господа, душа их терпит голод и жажду, не имея настоящей пищи. Она ослабевает и не может устоять. Мы питаем ежедневно бренное тело наше, которое должно вернуться к земле и истлеть, а внутреннее наше существо, душу живую и вечную, мы оставляем без пищи и допускаем ее погибнуть от голода.

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Покаяние. — Сокрушение сердечное. — Молитва. Благоговейные мысли преподобного Ефрема Сирина о покаянии и молитве

Покаяние — древо жизни, потому что воскрешает многих умерших грехами.Покаяние — ковчег милосердия; его пристань — чистое сердце.

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Бывший осуждённый посетил колонию, в которой когда-то отбывал срок. Но уже в качестве миссионера

Тавда, 3 декабря. Александр Алексеевич Софроненко трудится в Пермской епархии при миссионерском отделе. Тем, кто его знает в этом качестве, трудно себе представить, что не один год провел он в местах «не столь отдаленных».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс