Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (175) → …И ещё 20 икон. Одна из них — вырезанное из газеты изображение Царя — Страстотерпца Николая

…И ещё 20 икон. Одна из них — вырезанное из газеты изображение Царя — Страстотерпца Николая

№34 (175) / 8 декабря ‘01

Событие

Тавда, 3 декабря. Тавдинский благочинный отец Сергий Циммер называет события, произошедшие за последние две недели в поселке Таборы не иначе как редкостным чудом Божиим. Речь идет о мироточении икон в доме Галины Давыдовой — старосты таборинского прихода во имя апостола Андрея Первозванного.

Первая икона, на которой появились капельки мира — изображение Креста-мощевика. Это маленькая икона с ламинированной поверхностью. Ее привез этим летом десятилетний Денис Харитонов, внук Галины Ивановны, из монастыря Святых Царственных Страстотерпцев, основанного на месте сожжения останков Царской Семьи.

На сегодня Галина Ивановна Давыдова вместе с внуком стали свидетелями мироточения двадцати самых разных икон. Последняя из них — икона Царя-Страстотерпца Николая Второго, не так давно вырезанная мальчиком из «Православной газеты».

Сам Денис и его бабушка до сих пор видели чудо истечения мира лишь по телевизору. В одной из немногочисленных православных программ показывали Монреальскую мироточивую Иверскую икону Богородицы. Никогда не думали православные таборяне, что станут очевидцами столь дивного и явного посещения Божия в своем родном поселке.

Настоятель Свято-Андреевского храма отец Василий Люшков старается ежедневно служить молебны перед мироточивыми образами, вместе с прихожанами совершает Крестные ходы. Настоятель направил на имя Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, рапорт, в котором подробно изложил все обстоятельства произошедшего. Также Владыке направлен сосуд с благоухающим миром, истекшим из икон. Мироточение в Таборах столь обильно, что практически с каждой иконы собрали по 50 граммов чудесной жидкости.

Узнав о произошедшем чуде, в дом церковной старосты устремился народ. К сожалению, наряду с людьми богобоязненными и искренне верующими, к Галине Ивановне приходит и множество зевак. Много праздношатающихся, любопытствующих. Задают вопросы, сомневаются, хотят лично удостовериться в том, что все услышанное и увиденное правда. Бабушка с внуком стойко переносят все посещения, отвечая на все вопросы.

Но пережитое отразилось на их здоровье. По словам отца Сергия, у Галины Петровны скачет давление, головные боли, у внука тоже неважное самочувствие: от всеобщего внимания и праздного любопытства голова уже идет кругом. Его мама даже хочет на какое-то время отвезти Дениса в монастырь Святых Царственных Страстотерпцев, чтобы там, укрывшись от суеты, он смог восстановить силы. Отец Сергий просит помолиться о здравии Галины и Дионисия.

ЦИТАТА

Игумен Филипп (Ельшин), наместник Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря:

«Сама наша жизнь, такая греховная, является причиной того, что иконы плачут, то есть мироточат. Они призывают нас тем самым обратиться к Богу и покаяться в грехах».

Материал подготовил
Глеб ЯКУБОВСКИЙ

 
Событие

В посёлке Таборы обильно мироточит изображение Царского Креста — Мощевика…

Таборы, 28 ноября. Утром 15 ноября Галина Ивановна Давыдова зашла в комнату внука, чтобы взять учебники для занятий. Галина Ивановна — староста храма в честь святого Андрея Первозванного в поселке Таборы, а по мирским своим обязанностям — учительница, преподает в поселковой школе математику. «В комнате Дениса сильно пахло какими-то благовониями, — вспоминает Галина Ивановна.

 
Труды Архипастыря

Нельзя разрушать духовную связь славянских народов

Найти понимание в вопросе будущего Украинской Православной Церкви Московского Патриархата пытались 30 ноября Патриарх Московский и всея Руси Алексий и президент Украины Леонид Кучма. По приглашению Предстоятеля Русской Церкви Кучма, который находился в Москве в связи с 10-й годовщиной создания СНГ, посетил Храм Христа Спасителя.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс