Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №31 (172) → Юные художники постигают азы старинного искусства

Юные художники постигают азы старинного искусства

№31 (172) / 8 ноября ‘01

Жизнь Епархии

В эти дни проходит дополнительный набор в подготовительный класс иконописной школы при Вознесенском Архиерейском подворьи Екатеринбурга.

Пятеро опытных мастеров занимаются с января месяца с детьми, в которых они разглядели искру Божию и горячее желание постичь старинные традиции православной иконописи и прикладного искусства. Сейчас занятия проходят в двух группах, по десять человек в каждой. Дети от семи до двенадцати лет три раза в неделю посещают классы при художественной школе имени Хожателева.

Каждое занятие длится не менее трех часов с шести до девяти вечера. Непременное условие, поставленное перед будущими иконописцами — знание основ Православной Веры. Многие из детей посещали церковно-приходские школы. Занятия начинаются и заканчиваются молитвой. Ведь без помощи Божией икону написать просто немыслимо. Но пока юные православные художники учатся правильно держать кисть, смешивать краски, накладывать мазки. Создана была иконописная школа в январе текущего года и число ее воспитанников, а также и их мастерство постоянно растут. Школа им.П.П. Хожателева размещается в центре города, в старинном особняке по улице Сакко и Ванцетти, 25.

О жизни Екатеринбургской Епархии
рассказал Глеб Якубовский

 
Жизнь Епархии

Заседание попечительского совета Свято-Троицкого Кафедрального собора

Свято-Троицкий Кафедральный собор, ныне — главный храм нашей епархии, в прошлом разделил судьбу большинства православных церквей: в лихую годину советской власти он был обезглавлен и приспособлен под светские нужды. Многие поколения горожан помнят, как в этом здании размещался дворец культуры автомобилистов…

 
Жизнь Епархии

Еще одна форма сотрудничества светской и церковной власти

Близка к завершению работа православного семинара для учителей Екатеринбурга и Свердловской области. С февраля по декабрь по православным праздникам около сорока преподавателей приезжают в Институт Регионального Развития Образования. Там, в среднем один раз в месяц, с ними занимаются сотрудники миссионерского отдела Екатеринбургской епархии.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс