Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №31 (172) → 24 ноября. Память мученика Викентия

24 ноября. Память мученика Викентия

№31 (172) / 8 ноября ‘01

Церковный календарь

Святой мученик Викентий, родом из Испании, был замучен в IV веке при императоре Диоклетиане. За исповедание христианской веры его подвергли разнообразным истязаниям: били, ломали кости. Когда и после таких жестоких мук святой Викентий отказался отречься от Христа, его положили на раскаленную железную решетку и святой мученик отошел к Тому, Кого любил, воспевал и славил всю свою жизнь до последней минуты. По обычаю, его тело было брошено на съедение зверям. Но ни звери, ни птицы не тронули его. Тогда тело выбросили в море. Но оно было прибито волнами к берегу и похоронено христианами за городом. Сейчас нетленные мощи святого находятся в Риме, в церкви его имени. История страданий святого Викентия показывает, как Господь иногда чудесным образом охраняет тела святых мучеников и других угодников Божиих: они не горят в огне, не тлеют, их не трогают дикие звери. Возникает вопрос: каково вообще назначение человеческого тела? Несомненно, оно имеет великое назначение, если Сам Бог охраняет его и прославляет нетлением.

Человеческое тело было взято от земли, но сотворено не для земли. Оно стало тленным, но было сотворено не для тления.

Сотворенное, благоукрашенное Создателем для вечности и вечным, оно было оживлено бессмертной душой. Человеческое тело было чистым и святым. Ему не были свойственны болезни и смерть, ему не нужно было ограждаться от стихий, оно не было темницей для души; оно было для нее чудной, вечной новой одеждой. И это первое назначение тела.

Но это назначение осталось и после грехопадения. И теперь тело человека, хотя и подвержено болезням и смерти, тем не менее остается одеждой для души. Болезни тела, случающиеся почти всегда от греха и стоящие в причинной связи с ним, дают знать душе, что грех — это зло, от которого нужно освободиться. Чтобы не погубить ни души, ни тела.

Но человеческое тело имеет еще более высокое назначение — быть храмом Святого Духа: «Телеса ваши храм живущего в вас Святого Духа суть» (1 Кор. 6, 19). Это преобразование тела в храм Святого Духа совершается при посредстве святых таинств, установленных в Церкви. Так, в купели Крещения, оно возрождается по образу тела, которое принял Христос. Посредством таинства Евхаристии наше тело соединяется с телом Самого Христа. Истинный христианин почивает в Господе, и Господь почивает в нем. Почему же наши тела способны, практически, только к низким ощущениям? Потому что не внимаем мы предостережению Господа: «внемлите себе, да не когда отягчают сердца ваша объядением и пьянством и печальми житейскими». На нас лежит обязанность сделать наши тела духовными, небесными. Мы первоначально сотворены для неба, а после падения искуплены для неба. Что же можно сказать после этого о блудниках, пьяницах, чревоугодниках и других людях, делающих из своего тела орудие страстей? Чтобы не погибнуть до конца в грехах, нужно молить Господа об обращении наших сердец к небу и отвращении их от греха.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

22 ноября. Празднование иконе Божией Матери «Скоропослушница»

Чудотворный образ Божией Матери «Скоропослушница» был написан предположительно в X веке. С середины XVII века он находился в нише наружной стены, перед входом в трапезную афонского монастыря Дохиар.

 
Цветник духовный

Увещание ходить в церковь. Святитель Иоанн Златоуст

Когда смотрю на вашу многочисленность и вижу, что наше стадо уменьшается в каждое собрание, то и скорблю, и радуюсь: радуюсь за вас, которые здесь теперь; скорблю за тех, которых здесь нет. Вы достойны похвал за то, что не стали беспечнее и от малочисленности

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс