Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (167) → Приветствие конгрессу в подержку чтения

Приветствие конгрессу в подержку чтения

№26 (167) / 15 сентября ‘01

Труды Святейшего Патриарха

Приветствие участникам Конгресса в поддержку чтения, состоявшегося 7 сентября в здании мэрии Москвы, направил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В работе форума приняли участие представители органов государственной власти, общественные деятели и предприниматели, работающие в области издательского дела и книжной торговли.

В тексте приветствия, в частности, говорится: «Сердечно приветствую вас, собравшихся ради благой цели — сохранения и развития культуры чтения. В течение всей истории, вплоть до недавнего времени, начитанность в России была непременной характеристикой развитой личности».

«Наша страна всегда считалась самой читающей в мире, — отметил Святейший Патриарх далее. — Причем интересы соотечественников обращались к самым серьезным областям познания: естественным наукам, философии, истории, художественным произведениям высочайшего уровня». По словам Предстоятеля Церкви, для русского человека привлекательность чтения традиционно состояла не только в получении информации, но в «поиске непреходящей Истины», цели и смысла бытия, путей его обустройства по высшему нравственному закону. Русская Православная Церковь, отметил Патриарх, всегда поддерживала духовные устремления народа. «Не забудем, что в ее лоне родились русская письменность и отечественное книгоиздательство», — подчеркнул он.

Патриарх указал на небывалый рост выпуска православной литературы в 1990-е годы, чему, по его мнению, способствовало возрождение системы общедоступного религиозного образования. Вместе с тем Святейший отметил, что в последнее время уровень чтения снизился. «Литература все больше становится ремеслом, в лучшем случае обслуживающим индустрию отдыха и развлечений, а в худшем — разжигающим низменные страсти, — заявил он. — Наше время подвергает испытанию традиционную культуру чтения россиян». По его мнению, государство и общество обязаны поддержать ее, сохраняя все лучшее, что было создано в прошлые годы — развитую сеть издательств, литературных и научных объединений, общедоступных библиотек, книжных магазинов. «Пусть чтение и образованность вновь станут уважаемыми и популярными, — отметил глава Русской Церкви в своем приветствии. — Следует проявить творческий подход к обновлению культуры чтения, соединяя слово с другими видами творчества — изобразительным искусством, музыкой, кино, телевидением, новыми информационными технологиями. Русская книжность, словесность не должны стать достоянием уходящих поколений».

Алексий II выразил убежденность, что печатное слово останется источником знания и жизненным ориентиром для молодежи, принадлежащей к разным слоям общества. «Да поможет Господь трудам конгресса. Пусть он послужит объединению усилий ради сохранения и возрождения нашего народа как народа образованного, сильного, одухотворенного, способного принести благо отчизне и миру», — заключил Патриарх.

 
 
Труды Святейшего Патриарха

Освящение православной часовни во Всероссийском Выставочном Центре

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил часовню в честь святителя Василия Великого во Всероссийском выставочном центре.На церемонии освящения, состоявшейся 7 сентября, присутствовали генеральный директор ВВЦ Василий Шупыро, его заместители, руководители структурных подразделений и дочерних хозяйственных обществ.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс