Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (146) → Чтимый список Почаевской иконы Божией Матери впервые доставлен в Москву

Чтимый список Почаевской иконы Божией Матери впервые доставлен в Москву

№5 (146) / 15 февраля ‘01

Почаевская икона Божией Матери

Москва, 31 января, Благовест-инфо. Впервые в истории России из Почаевской лавры, расположенной в Западной Украине, в Москву доставлен чтимый список чудотворной Почаевской иконы Божией Матери. Чтимый образ под звон колоколов у святых врат Свято-Данилова монастыря встречал 31 января наместник обители архимандрит Алексий (Поликарпов) с братией. Икону с Крестным ходом торжественно внесли в Свято-Троицкий собор, где перед святыней отслужили молебный канон с акафистом. Инициатива паломничества иконы в Москву принадлежит архимандриту Алексию, наместнику Свято-Данилова монастыря, и епископу Владимиру (Морозу), настоятелю Свято-Успенской Почаевской лавры. Инициативу двух монастырей благословили Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и предстоятель Украинской Православной Церкви Московского Патриархата митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан).

«В последние несколько лет монахи Почаевской обители с этой иконой объезжают всю Украину, и были зафиксированы неоднократные случаи благодатной помощи и исцелений по молитве перед данным образом», — сообщил архимандрит Алексий. Пребывание иконы в столице России, молитва перед ней, по мнению наместника Данилова монастыря, послужат укреплению дружеских отношений между двумя монастырями, сохранению и укреплению православия в Почаевской лавре и во всей Западной Украине.

Православная святыня, как считает иеродиакон Филарет (Маричак), насельник Почаевской лавры, «должна споспешествовать укреплению связей между русским и украинским народами». «Мы, монахи, находясь за монастырской стеной, и то ощущаем те брожения, те действия темных сил, которые направлены на разделение православных», — сказал иеродиакон Филарет. Молитва перед чудотворным образом, по мнению почаевского монаха, сможет уврачевать «разделения православных, вернуть в Православную Церковь тех, кто запутался в различных толках и попал в секты под влиянием западных проповедников». Иеродиакон Филарет сообщил, что в Почаевскую лавру для поклонения чудотворному образу Божией Матери приезжают католики. В течение месяца икона будет находиться в Троицком соборе Данилова монастыря. Дважды в день пред чудотворным образом будут совершаться молебны. Собор, как сообщил наместник отец Алексий, будет открыт целый день, и каждый желающий сможет в любое время прийти помолиться перед святыней.

 
Почаевская икона Божией Матери

Молитва ко Пресвятой Богородице пред честною иконою Ея Почаевскою

К Тебе, о Богомати, молитвенно притекаем мы, грешнии, чудеса Твоя во святей Лавре Почаевстей явленная поминающе и о своих сокрушающеся прегрешениих. Вемы, Владычице, вемы, яко не подобаше нам, грешным, чесого просити, токмо, о еже Правому Судии беззакония наша оставити нам.

 
Почаевская икона Божией Матери

Как мне помогла чудотворная

Зовут меня Леонтьев Владимир Александрович, живу я в Екатеринбурге. Я хочу рассказать о том, как мне помогла Чимеевская чудотворная икона Божией Матери.Весной 1998 года Чимеевскую икону Божией Матери привезли и поставили в храме Свято-Вознесенского Архиерейского подворья

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс