Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (144) → На Рождественских чтениях вслед за Патриархом высупили министры

На Рождественских чтениях вслед за Патриархом высупили министры

№3 (144) / 1 февраля ‘01

IX Рождественские чтения 21 января 2001 года

Рождественские образовательные чтения — крупнейший в России ежегодный форум православной общественности. Сегодня их тематика охватывает практически все стороны современной церковной и общественной жизни.

Чтения стали одним из самых представительных, интересных и значительных событий в жизни Церкви. Среди важнейших задач Чтений — развитие духовно-нравственного просвещения, осмысление проблем науки и культуры в православной мировоззренческой перспективе, расширение сотрудничества Церкви и государства в области социального служения и гуманитарной деятельности.

Чтения открылись Божественной литургией в храме Христа Спасителя, которую совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В Государственном Кремлевском дворце затем состоялось первое пленарное заседание, которое открыл Патриарх Алексий II.

Приветствие от имени руководителя администрации Президента РФ Александра Волошина зачитал заместитель начальника управления общественных связей администрации Президента РФ Андрей Протопопов.

«Тот труд, который взяла на себя Русская Православная Церковь по организации Чтений, заслуживает уважения и поддержки», подчеркивается в приветствии. Александр Волошин отметил также значимость традиционных Рождественских чтений для культурной и общественной жизни страны.

Затем было зачитано приветствие председателя Госдумы Геннадия Селезнева.

В выступлении министра образования РФ Владимира Филиппова подчеркивалось, что православные традиции должны питать историческое сознание народа и направлять духовную жизнь общества. По его мнению, Церковь и школа должны направить свои усилия на укрепление семьи. Масштабы демографического кризиса в стране огромны, сказал он. Сейчас в школах обучаются более 20 млн. детей, а через десяток лет их будет в три раза меньше. Другой национальной бедой Владимир Филиппов считает распространение среди детей и молодежи пороков и вредных привычек, главные из которых — наркомания и половая распущенность, в результате чего быстрыми темпами растет заболеваемость СПИДом и неизлечимыми формами наркотической зависимости. «Школа и Церковь просто обязаны координировать работу среди детей», — подчеркнул министр образования. Третьим направлением работы Церкви и школы министр образования назвал благотворительную деятельность.

Министр культуры РФ Михаил Швыдкой в своем выступлении сказал о том, что культура и религия развиваются вместе и что культура в истории России всегда неразрывно была связана с религией. «Я знаю, что деятели российской культуры сегодня, как никогда, с особой обостренностью всматриваются в духовное будущее России, и мы постараемся сделать все, чтобы это будущее было построено на высоких моральных ценностях», — сказал Михаил Швыдкой.

С приветственным словом также выступил министр юстиции РФ Юрий Чайка, который говорил о том, что государственное благополучие во многом зависит от духовного и нравственного просвещения граждан. Он назвал эту сферу деятельности государства первостепенной важности. Как подчеркнул министр юстиции, нравственное и культурное наследие наших предков является великой силой, объединяющей общество. «Общественное и государственное благополучие во многом зависит от духовного и нравственного просвещения граждан», — подчеркнул министр юстиции. Юрий Чайка пожелал, чтобы Рождественские чтения способствовали осмыслению явлений современной жизни с православной точки зрения.

На заседании также выступил министр труда и социального развития РФ Александр Починок, который говорил о том, что на протяжении тысячи лет Церковь была основой духовной жизни России. Александр Починок подчеркнул значимость социального служения Церкви.

Первый заместитель министра внутренних дел Валерий Федоров в своем слове остановился на взаимодействии Церкви и органов внутренних дел.

С большим докладом на форуме выступил Президент Российской академии образования Николай Никандров.

В заключение с докладом выступил председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви игумен Иоанн (Экономцев). В эти дни возглавляемый отцом Иоанном синодальный отдел отмечает свое десятилетие.

Страна.Ru

 
IX Рождественские чтения 21 января 2001 года

Церковь и мир на пороге нового тысячелетия. Слово Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на открытии IX Рождественских чтений

Многоуважаемые представители высшей государственной власти. Преосвященные архипастыри, досточтимые отцы, дорогие братья и сестры!

 
События церковной жизни

Полная готовность Храма Христа Спасителя

Москва. Полную готовность Храма Христа Спасителя к великому празднику Рождества Христова подтвердила 5 января Государственая комиссия. Акт по приемке третьего, пускового комплекса собора подписал первый заместитель премьера правительства Москвы Владимир Ресин.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс