Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (127) → Встреча с Императором, главой МИД и премьер-министром Японии

Встреча с Императором, главой МИД и премьер-министром Японии

№11 (127) / 1 июня ‘00

Труды Святейшего Патриарха

ТОКИО, 17 мая. Первая в истории российско-японских отношений встреча Патриарха Московского и всея Руси с императором Японии Акихито состоялась в Токио.

Сам по себе факт встречи Патриарха Алексия II с главой самой древней из существующих сейчас в мире императорских династий свидетельствует о признании международного авторитета Русской Православной Церкви и той важной роли, которую играет в жизни России и мирового сообщества ее глава.

По свидетельству источников в Управлении императорского двора, в ходе беседы, которая прошла в предназначенном для приема почетных гостей «Бамбуковом зале» императорского дворца в центре Токио, японский монарх высказался за дальнейшее развитие отношений дружбы между Японией и Россией.

Сам Патриарх Алексий II охарактеризовал встречу как «очень теплую, сердечную и душевную». В этот же день Патриарх Алексий II встретился с министром иностранных дел Японии Иохэем Коно. Как сообщил корр. ИТАР- ТАСС высокопоставленный источник в японском МИД, Иохэй Коно выразил сожаление в связи с тем, что между Россией и Японией до сих пор не заключен мирный договор, а двусторонние отношения, таким образом, полностью не нормализованы. Он высказался за мирное урегулирование территориальной проблемы и сотрудничество между Москвой и Токио в деле обеспечения глобального мира.

Патриарх Алексий II, со своей стороны, отметил, что в ХХ веке отношения между Россией и Японией неоднократно омрачались войнами. Он подчеркнул необходимость того, чтобы в ХХI веке между двумя странами установились по-настоящему новые отношения взаимопонимания и сотрудничества.

Выступая на пресс-конференции в посольстве РФ в Токио, глава Русской Православной Церкви высказался за подписание мирного договора между Россией и Японией.

18 мая Патриарх Московский и всея Руси Алексий II встретился с премьер-министром этой страны Иосиро Мори.

Он отметил, что премьер-министр Мори произвел впечатление человека очень энергичного, и напомнил, что премьер недавно встречался в Санкт-Петербурге с президентом РФ Владимиром Путиным.

Ожидается, сказал Патриарх, что в этом году Владимир Путин дважды посетит Японию. По словам премьер-министра, сказал Патриарх, это вселяет надежду на прорыв в отношениях, что будет способствовать и подписанию мирного договора.

ИТАР-ТАСС

 
Труды Святейшего Патриарха

Посещение кладбища Янака в Токио, где покоятся мощи святителя Николая, архиепископа Японского

ТОКИО, 15 мая. Кладбище Янака в Токио, где покоятся мощи святителя Николая, Архиепископа Японского, посетил Патриарх Московский и вся Руси Алексий II.

 
Труды Святейшего Патриарха

Патриарх Алексий II осудил деятельность деструктивных тоталитарных сект

ТОКИО, 17 мая. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил, что Россия столкнулась с «целым рядом деструктивных тоталитарных сект, включая «АУМ Синрике», которые пытаются заполнить вакуум, образовавшийся в душах людей».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс