Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (126) → Труды Святейшего Патриарха

Труды Святейшего Патриарха

№10 (126) / 8 мая ‘00

К 10-летию со дня интронизации святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

В этой теме:

К 10-летию со дня интронизации святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
Возвращение к вере — залог будущего России. Интервью газете «Русь Православная»

МОСКВА, 22 апреля. Усиленно молиться об Отечестве и народе России, который переживает многие трудности, призвал православных верующих Патриарх Московский и всея Руси Алексий II после литургии, совершенной им в нижней церкви Храма Христа Спасителя.

«Дай Бог, чтобы в новом веке и наступающем тысячелетии Господь благословил землю нашу миром и благоденствием», -сказал Предстоятель Русской Православной Церкви, напомнив о необходимости «просить у Господа прощение за грех богоборчества, в котором был повинен наш народ в послереволюционную эпоху». В этот день, в Лазареву субботу, в храмах вспоминали чудо воскрешения Спасителем умершего Лазаря. Этот праздник Патриарх Алексий назвал «прообразом воскресения всех умерших, которые с верой и упованием на жизнь вечную ушли из земной жизни». Предстоятель Русской Православной Церкви пожелал верующим накануне Страстной Седмицы «прочувствовать и сопережить искупительный подвиг Спасителя, ради спасения человечества принявшего вольные страдания и смерть», чтобы «светлый праздник Пасхи встретить в радости о Воскресшем Господе».

В преддверии Пасхи за усердное служение Церкви патриарших наград были удостоены священнослужители Москвы. Патриарх сердечно поздравил награжденных, пожелав, чтобы их труд во славу Божию был всегда таким же ревностным и усердным. «Сегодня пастырь должен не только укреплять людей в вере, но и разделять с ними их многочисленные трудности», — напутствовал Патриарх Алексий священнослужителей.

ИТАР-ТАСС

ПАСХАЛЬНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД В КРЕМЛЕ

МОСКВА, 1 мая. В Московском Кремле продолжились пасхальные торжества.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II после Божественной литургии, совершенной им в Успенском соборе в ночь на 30 апреля, возглавил пасхальный крестный ход по Соборной площади Кремля, которым по традиции завершается каждое богослужение на этой неделе.

Патриарх отметил церковными наградами ряд московских священнослужителей за их усердные труды во славу Церкви, а также вручил свидетельства об окончании учебы слушателям факультета православной культуры при Академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого.

Патриарх сердечно поздравил курсантов Академии, которые вместе с изучением военных наук захотели получить и дополнительное духовное образование.

ИТАР-ТАСС

НОЧНОЕ ПАСХАЛЬНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В БОГОЯВЛЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ

МОСКВА, 30 апреля. Звон колоколов всех православных храмов столицы в полночь положил начало празднованию в первопрестольной Пасхи Христовой.

Первой «голос» подала колокольня Ивана Великого в Кремле, вслед за ней ударили в праздничный колокол Храма Христа Спасителя, и затем уже благовест разлился по всему городу, по ночным улицам которого прошел пасхальный крестный ход. Множество людей собралось вокруг Богоявленского кафедрального собора, где торжество возглавил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. На богослужении присутствовали первый вице-премьер правительства РФ Михаил Касьянов и мэр Москвы Юрий Лужков.

Как и год назад, в Москву на Пасху привезли Благодатный огонь от Гроба Господня в Иерусалиме, и Святейший Патриарх первым возжег свечу от великой святыни. После чего весь собор осветился огнем, который соединил москвичей с храмом ния Христова в Иерусалиме.

«К любви и всепрощению призывает нас в этот день Святая Церковь», — сказал в телеобращении Патриарх Алексий, который полагает, что в наших силах сделать все, чтобы рядом не было обиженных, скорбящих и удрученных. Для этого, считает Патриарх, надо немногое — «сделать первый шаг к примирению, сказать добрые слова, протянуть руку ближнему, одарить его частицей душевного тепла». Патриарх Московский и всея Руси Алексий II пожелал православным людям веры, любви и христианской надежды, духовной радости и телесного здоровья. «Пусть немеркнущий свет Христова Воскресения всегда озаряет ваши души», — сказал он.

Богослужение в Богоявленском соборе увидели миллионы людей благодаря прямой трансляции.

ИТАР-ТАСС

НОВЫЕ, УВАЖИТЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ЦЕРКОВЬЮ И ГОСУДАРСТВОМ СПОСОБСТВУЮТ ЦЕРКОВНОМУ ВОЗРОЖДЕНИЮ

МОСКВА, 1 мая. С надеждой на духовное воскрешение нашего народа, возвращающегося от богоотступничества к отеческой вере, широко празднует Русская Православная Церковь Воскресение Христово. Эта мысль прозвучала в Богоявленском кафедральном соборе, где во второй день Пасхи состоялось традиционное поздравление Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с великим праздником.

От полноты Русской Православной Церкви Первосвятителя приветствовал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, подчеркнувший огромную роль Патриарха Алексия в том, как Церковь использовала предоставленную ей после многолетних гонений свободу. Митрополит преподнес Патриарху в дар пасхальное яйцо с пожеланиями многих лет служения Церкви и Отечеству.

«Вера никогда не угасала в сердце нашего народа, даже тогда, когда Церкви, говоря юридическим языком, позволяли только «отправлять культ», — сказал в своем слове Патриарх, поделившись впечатлениями от посещения в Великую субботу нескольких монастырей и почти двух десятков приходов.

«Я видел, как люди объединены в стремлении возродить эти святые места, и этот процесс востребован самим народом», — отметил Предстоятель, подчеркнув, что «главная задача Церкви не реставрация стен, но душ человеческих, исковерканных идеологией атеизма». Однако сегодня никаких идеологических препон нет, и «новые, уважительные отношения между Церковью и государством, которых еще не было в российской истории, способствуют церковному возрождению», — заявил Патриарх Алексий.

Он поблагодарил священнослужителей и верующий народ за их ревностные труды. И призвал не останавливаться на достигнутом, пресекая любые попытки внести разделение в церковную среду и помешать делу возрождения Православия на Руси.

ИТАР-ТАСС

ВОЗВРАЩЕНИЕ КРЕМЛЕВСКИХ СВЯТЫНЬ

МОСКВА, 25 апреля. Иконы Спасителя и святителя Николая вновь займут свое историческое место на Спасской и Никольской башнях Московского Кремля. Ожидается, что освящение воссозданных икон, украшавших Кремлевские башни до 1917, совершит 9 мая на Красной площади Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Обе иконы, выполненные в мозаичной технике, — дар Святейшего Патриарха Московскому Кремлю в год двухтысячелетия от Рождества Христова. С учетом сильной загазованности в центре столицы, искусствоведы-эксперты посчитали применение фресковой живописи нецелесообразным и высказались за более стойкий материал — смальту.

Шедшие на штурм Кремля революционеры расстреляли роспись — Можайский образ Николая чудотворца — на Никольской башне. Чуть позже была уничтожена фреска «Спаса Смоленского» на Спасской башне, установленная еще в начале XVI века в память о взятии Василием III Смоленска в 1514 году.

«С возвращением этих икон на Кремлевские башни будет оправдано их историческое наименование», — сказал в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС Патриарх Алексий. Предстоятель Церкви назвал нынешнее событие «актом исторической справедливости». Символично, считает он, что «в год двухтысячелетия от Рождества Христова иконы Спасителя и святителя Николая вновь осеняют всех входящих в Кремль».

ИТАР-ТАСС / Православие 2000

ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ II СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ В ХРАМЕ ПЕТРА И ПАВЛА НА ПРОХОРОВСКОМ ПОЛЕ

БЕЛГОРОД, 3 мая. Пасхальную литургию в храме святых апостолов Петра и Павла на Прохоровском поле под Белгородом, где в июле 1943 года произошло небывалое в истории танковое сражение на Курской дуге, совершил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Богослужение, на котором присутствовали тысячи людей, предварило торжества на поле русской славы по случаю 55-й годовщины Великой Победы, в которых примут участие избранный президентом России Владимир Путин, президенты Белоруссии и Украины.

«Имена защитников Отечества, павших на этом поле ратной славы, написаны на мемориальных досках в храме, и мы как бы незримо ощущаем духовную связь с теми погибшими воинами, — сказал по окончании литургии Патриарх Алексий. — Наш долг не забывать о них, так как подвиг в годы Великой Отечественной войны был совершен во имя народа и во имя Отечества».

В суровые годы войны, отметил Патриарх Алексий, мы не разделялись на русских, украинцев и белорусов — мы защищали единое Отечество. И знаменательно, что сегодня главы трех славянских государств — России, Украины и Белоруссии будут участвовать в освящении «Колокола единения славянских народов», на котором начертаны слова преподобного Сергия Радонежского: «Любовью и единением спасемся».

Храм Петра и Павла стал главной частью воздвигнутого здесь пять лет назад мемориального комплекса. Он построен в виде зажженной свечи, символизирующей вечный огонь нашей памяти по всем погибшим защитникам Отечества. Строили храм, как и полагается на Руси, всем миром. Тысячи людей со всей России прислали свои деньги, десятки коммерческих структур и банков стали спонсорами этой стройки.

Знаменитое танковое сражение произошло 12 июля 1943 года — в день святых апостолов Петра и Павла, поэтому храм и назван их именами. На мраморных плитах храма-памятника высечены имена более 700 погибших на Курской дуге воинов. Каждые двадцать минут на поле трижды звучит колокол — в память о погибших на Куликовом поле, в Бородинской битве и на полях сражений Великой Отечественной войны.

58-метровый белокаменный храм был освящен пять лет назад во время его открытия Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Автор проекта — известный скульптор Вячеслав Клыков.

ИТАР-ТАСС

ПАСХАЛЬНЫЙ МОЛЕБЕН НА ПРОХОРОВСКОМ ПОЛЕ

ПРОХОРОВКА (Белгородская область), 3 мая. Избранный президентом России Владимир Путин, президент Украины Леонид Кучма и президент Белоруссии Александр Лукашенко побывали в храме святых апостолов Петра и Павла на Прохоровском поле Белгородской области. У стен храма прошел пасхальный молебен, на котором присутствовали главы трех славянских государств.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II преподнес им в дар по иконе их святых покровителей, а также посохи с изображением Святой Троицы. Алексий II отметил, что посещение тремя президентами этого храма становится своеобразным открытием торжественных мероприятий, посвященных 55-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Главы государств почтили память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Духовенство совершило также молитвенное поминовение всех, кто погиб здесь в июле 1943 года в танковом сражении на Курской дуге. Большинство имен героев уже известно, но на месте боев до сих пор продолжаются раскопки, и каждый год на мемориальных плитах в храме Петра и Павла появляются новые имена.

Затем Патриарх Алексий II в присутствии президентов освятил «Колокол единения славянских народов». На нем начертаны слова преподобного Сергия Радонежского: «Любовию и единством спасемся». На колоколе изображена троица как символ единения, а также лики просветителя Руси князя Владимира, Сергия Радонежского и преподобной Ефросинии Полоцкой. Колокол был отлит в Москве на пожертвования верующих и при содействии властей Белгородской области.

«Не случайно колокол, символизирующий единство трех славянских народов, установлен здесь, на одном из трех великих полей ратной славы, — сказал после освящения колокола Патриарх Алексий, обратившись к трем президентам и всем собравшимся. Сыны России, Украины и Белоруссии героически сражались против грозного неприятеля, защищая единую Родину, и многие из них положили ради мирного и свободного будущего Отечества свои жизни» — отметил Патриарх. «Никто не смог бы разделить могилы павших, — сказал Патриарх. — В битве, самопожертвовании, победе они были едины: едины их слава, едина и наша память о павших».

Лучшей данью памяти героев, считает Патриарх Алексий, станет крепнущее единство украинцев, белорусов и русских. «Мы живем в независимых государствах, но это не может и не должно мешать духовной общности Святой Руси, вышедшей из киевской купели», — подчеркнул он. Святейший Патриарх выразил уверенность, что колокол будет «благовествовать мир и правду».

Подойдя к освященному колоколу, Алексий II трижды ударил в него. Затем Владимир Путин, Александр Лукашенко и Леонид Кучма вместе ударили в колокол в знак единения России, Белоруссии и Украины.

ИТАР-ТАСС

 

В других номерах:

№12 (128) / 8 июня ‘00

К 10-летию со дня интронизации святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

10 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

 

К 10-летию со дня интронизации святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Поздравление Президента России Святейшему Патриарху Алексию по случаю 10-летия интронизации Его Святейшества

 

К 10-летию со дня интронизации святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Российский премьер поздравил Святейшего Патриарха Алексия с юбилеем Первосвятительского служения

 
К 10-летию со дня интронизации святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Возвращение к вере — залог будущего России. Интервью газете «Русь Православная»

Ваше Святейшество! Последнее десятилетие XX века можно, наверное, охарактеризовать как десятилетие пробуждения от духовной летаргии, возрождения духовных начал в нашем обществе. У меня постоянно перед глазами солнечный майский день 1992 года, когда впервые за долгие годы лихолетья крестным ходом из Успенского собора Кремля вышли православные люди во главе со своим Патриархом.

 
К избранию В.В. Путина президентом России

Предстоятель Русской Православной Церкви благословил нового Президента России

Благодарственный молебен по случаю вступления нового Президента РФ в должность совершил 7 мая в Благовещенском соборе Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс