Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (122) → О терпении и молитве

О терпении и молитве

№6 (122) / 8 марта ‘00

Братиям нашим, в узах заточенным

В этой теме:

Братиям нашим, в узах заточенным
Архиепископ Викентий: «Россия всегда стояла на основах православия»
Братиям нашим, в узах заточенным
Православные миссионеры посетили училище

«Слово Господне было редко в те дни» (1 Цар. 3, 1).

Бывают времена в истории народов, когда яснее проявляется слава Божия. Тогда Царствие Божие является в силе. Тогда устанавливается как бы видимое общение между Богом и людьми; чудеса, пророчества повторяются чаще. Как при сотворении мира свет отделился от тьмы и зажглись небесные светила, так и нравственный мир озаряется тогда неземным светом, вразумляющим и направляющим на правый путь. Но затем следуют нередко и такие эпохи в жизни человечества, когда Гласа Божия не слышно, когда могущество Его не проявляется во всей Своей силе.

Такие времена посылаются как величайшее испытание веры нашей: для нас тогда точно небо закрыто, и мы слышим постоянно ропот неверующих, требующих знамения с небес и повторяющих неотступно: «Где Бог твой?» Но хотя мы и не видим в наше время, чтобы больные мгновенно исцелялись и мертвые воскресали — сила Божия не ослабела; Голос Его звучит и тогда, когда мы Его не слышим: «Отец Мой доныне делает, и Я делаю» (Ин. 5, 17), говорит Господь. То, что случается в истории человечества, повторяется в жизни каждого из нас. И в нашем нравственном мире обильная жатва сменяется засухой и голодом, душа наша жаждет и алчет истины, и запасы наши оказываются недостаточными.Часто после испытанных нами умиления и духовной радости нам вдруг кажется, что Господь от нас удалился, что Слово Его умолкло, отчаянный вопль подымается в душе, и мы восклицаем с Давидом: «Ты же, Господи, доколе?» Или: «Восстань, Господи, пробудись для меня!»

Нам понятно, что Иисус не отвечал на расспросы Пилата, но когда мы с полным упованием к Нему взываем и не получаем ответа, когда Учитель наш как будто спит — в то время, когда Он Один мог бы успокоить окружающую нас бурю, нам кажется это тяжело и необъяснимо.

Но если Господь и не отвечает нам в настоящую минуту, Он будет говорить, когда настанет Его час. Если только мы будем с верою прибегать к Нему и с терпением ожидать ответа на нашу молитву, мы несомненно получим ответ тогда, когда он всего более будет нужен.

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Православные миссионеры посетили училище

28 января 2000 года в Тавду выехала миссионерская группа из трех человек: Сергеев Вячеслав — учащийся 1 курса Духовного училища; Сергеева Марина — слушатель 3 курса катехизаторских курсов; Меньшикова Елена — член миссионерской группы Иоанна Крестителя, учащаяся 1 курса Свято-Тихоновского Богословского института.

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Областная газета уголовно-исполнительной системы среднего урала «Зона»

Газета знакомит своих читателей с жизнью, как за колючей проволокой, так и вне ее, публикует творческие материалы, проводит конкурсы. Газета будет интересна ВСЕМ, кто интересуется жизнью пенитенциарной системы России.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс