Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (121) → Заявление Священного Синода о ситуации на Северном Кавказе

Заявление Священного Синода о ситуации на Северном Кавказе

№5 (121) / 1 марта ‘00

Заседание Священного Синода 07.03.2000

В этой теме:

Заседание Священного Синода 07.03.2000
Архиепископ Викентий отбыл в Москву на заседание Священного Синода
Заседание Священного Синода 07.03.2000
О заседании Священного Синода 7 марта 2000 года

Антитеррористическая операция в Чечне вошла в завершающую стадию. Священный Синод воздает должное российским воинам и правоохранителям, которые, исполняя долг защиты территориальной целостности России и мирной жизни ее граждан, гасят многолетний очаг агрессивной преступности.

Мы склоняем головы перед жертвами среди военнослужащих, милиционеров и гражданских лиц, оказавшихся в зоне боевых действий. Господь да упокоит убиенных, да облегчит боль и страдания раненых и тех, кто лишился родных и близких, дома и достояния. Мы молимся и о скорейшем освобождении заложников и всех тех, кто были похищены террористами, об их возвращении домой. Скорбь наша — и о людях, ослепленных враждой и отказывающихся сложить оружие. Всевышний да вразумит их, сподобляя возвратиться к созидательному труду.

Теперь в Чечне и на прилегающих территориях необходимо заново созидать мирную, полнокровную жизнь. Прежде всего нужно сделать все для прекращения страданий больных, раненых, вынужденных переселенцев, людей, оставшихся без крова, лиц, потерявших в этой войне кормильцев, родных и близких. Мы обращаемся к архипастырям и пастырям усилить в отношении этих лиц духовную поддержку и материальную помощь. Следует начать установление на опаленной земле законности, которой там практически не было в последние годы. Для этого государственная власть должна находиться в постоянном диалоге со старейшинами, мусульманским духовенством, другими людьми, пользующимися авторитетом на Северном Кавказе. Надо с уважением относиться к образу жизни, предписанному исламской религией, особенно в сферах образования, семейной морали и норм поведения. Иначе силы, заинтересованные в столкновении христианства и ислама, получат новый повод для провокаций. Одновременно на земле Чечни должны быть восстановлены права верующих других религий, в том числе православных христиан — мы знаем, что эти права были растоптаны боевиками, которые притесняли верующих, похищали и истязали пастырей.

Завершение борьбы с терроризмом, являющееся залогом мирного будущего Чечни, надлежит производить со вниманием к положению благонамеренных гражданских лиц, жертвы среди которых вызывают у нас особую боль. Даже к плененным боевикам, у которых на воле остались семьи, необходимо относиться гуманно и по закону, не наказывая их сверх положенного и предоставляя возможность искупления вины.

По слову Священного Писания, «будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию» (Рим. 14. 19). Пусть устроение жизни в Чечне, восстановление там хозяйства и порядка — сопрягается с братской заботой и с верностью высоким нравственным нормам, дабы люди этой земли ощущали себя в безопасности, видя в российских согражданах друзей и помощников. Только так мы сможем преодолеть вражду, чреватую новыми бедами.

 
Заседание Священного Синода 07.03.2000

О заседании Священного Синода 7 марта 2000 года

7 марта под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

 
Заседание Священного Синода 07.03.2000

«Уважать чувства верующих и хранить христианское трезвомыслие» Заявление Священного Синода от 07.03.2000

Заявление Священного Синода Русской Православной ЦерквиВ последнее время власти России и ряда других стран Содружества стремятся организовать сбор информации о гражданах, которая будет храниться в государственных компьютерных системах. Это объясняется необходимостью упорядочивания сбора налогов, а также желанием облегчить финансовые взаимоотношения между гражданином и административными структурами.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс