Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (120) → Новости о сотрудничестве Церкви и Российской Армии

Новости о сотрудничестве Церкви и Российской Армии

№4 (120) / 8 февраля ‘00

Церковь и армия

ПАТРИАРХ ПОДДЕРЖАЛ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКУЮ ОПЕРАЦИЮ В ЧЕЧНЕ

Россия «имеет дело с международным терроризмом, с ним нужно кончать, иначе не будет покоя на нашей земле», заявил 30 января в беседе с журналистами Святейший Патриарх Алексий. Он также напомнил, что Русская Православная Церковь потеряла в Чечне трех священников. Что же касается призывов соблюдать права мирных жителей, то, как заметил Патриарх, люди «нередко забывают, что в Москве, Волгодонске и Буйнакске, где террористы взрывали жилые дома, гибли такие же мирные люди». Предстоятель Церкви выразил соболезнования людям, чьи родные и близкие погибли в боях на Северном Кавказе или оказались в заложниках.

Росбизнесконсалтинг / Православие 2000

НАГРАДЫ ПАТРИАРХА ВОЕННЫМ И ПОЛИТИКАМ

30 января патриарх Московский и всея Руси Алексий II наградил начальника Генштаба РФ Анатолия Квашнина, его заместителя Валерия Манилова и директора Федеральной службы налоговой полиции Вячеслава Солтаганова орденом святого благоверного князя Даниила Московского.

Эту высокую награду Русской Православной Церкви ее Предстоятель вручил в Храме Христа Спасителя после молебна о российском воинстве и погибших в Чечне солдатах и офицерах федеральных войск. В этот же день в храме состоялась презентация уникальной книги «Приди и виждь», в которой рассказано о православных святынях Востока и Запада. Первые экземпляры этого подарочного издания Патриарх вручил присутствовавшим на молебне бывшим российским премьерам: Ивану Силаеву, Виктору Черномырдину, Сергею Кириенко, Евгению Примакову и Сергею Степашину. Такой же подарок получат первый президент России Борис Ельцин, и исполняющий обязанности президента Владимир Путин.

Обращаясь к собравшимся в храме, Патриарх отметил, что «в последнее десятилетие установились новые отношения между государством и Церковью, отношения, которых никогда не было в истории государства российского. Эти отношения носят доверительный и уважительный характер».

ИТАР-ТАСС / Православие 2000

ОРДЕН СВЯТОГО БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ ДАНИИЛА МОСКОВСКОГО ВРУЧИЛ ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ II ДИРЕКТОРУ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ РФ

МОСКВА. Орден Благоверного князя Даниила Московского вручил Патриарх Московский и всея Руси Алексий П директору федеральной пограничной службы РФ Константину Тоцкому. Церковной наградой генерал-полковник награжден за вклад в организацию и обеспечение взаимодействия между Русской Православной Церковью и пограничными войсками.

На встрече в Свято-Даниловом монастыре присутствовали офицеры руководящего состава погранслужбы РФ. Патриарх Алексий с удовлетворением отметил, что за последние годы разрушено то «средостение между Церковью и армией, которое было искусственно создано в послереволюционный период». И сегодня этот союз, по его словам, отличает доброе сотрудничество и взаимопонимание. Предстоятель Русской Православной Церкви дал высокую оценку деятельности погранвойск по защите границ от нарушителей, подчеркнул, что сегодня пограничники противостоят проникновению в Россию наркотиков, помогают в доставке гуманитарных грузов. Патриарх Алексий выразил надежду на дальнейшее развитие обоюдных контактов.

В свою очередь, Константин Тоцкий поблагодарил Патриарха за постоянное внимание к стражам границы, заверил его в том, что пограничники и впредь будут честно выполнять свой служебный долг по тащите рубежей Родины.

ИТАР-ТАСС

БЛАГОСЛОВЕНИЕ НА РАТНЫЕ ДЕЛА

АСБЕСТ. Представитель Eкатеринбургской епархии посетил воинов федеральной группировки войск на Северном Кавказе. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и владыки Викентия в Моздок отправился настоятель acбестовской церкви отец Oлег. Можно сказать, что инициатива этого визита принадлежала военнослужащим местной десантной бригады, убывшим на Кавказ. Многие из них хотели npoйти обряд крещения. Но, увы, из-за нелетной погоды вертолет с батюшкой не смог долететь до расположения десантного отряда. Но отец Олег все же провел несколько бесед, проповедей и молебнов для воинов основной армейской группировки.

«Уральский рабочий»

 
Церковь и армия

Екатеринбургская епархия и Среднеуральское УВД на транспорте подписали соглашение о сотрудничестве

11 февраля, Высокопреосвященный Викентий

 
Церковь и армия

Урал. Палата. Два солдата… (стихи)

Урал, палата, два солдатаЛежат, пытаются забыть, Как из рожка для автомата Патрон пытались поделить.Смешно до боли и уныло, А в тот момент так сердце ныло: Кому достанется патрон, Тот будет из двоих спасен.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс