Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (115) → Слово Святейшего Патриарха

Слово Святейшего Патриарха

№23 (115) / 1 декабря ‘99

V Всемирный Русский Народный Собор

В этой теме:

V Всемирный Русский Народный Собор
Информационное сообщение
V Всемирный Русский Народный Собор
Итоговый документ

Москва, Свято-Данилов монастырь, 6–7 декабря 1999 г.

Достоуважаемые руководители и представители высших органов государственной власти, лидеры парламентских фракций и избирательных объединений, члены Президиума Всемирного Русского Народного Собора, главы и представители общин традиционных нехристианских религий, Преосвященные архипастыри, дорогие отцы, братья и сестры!

Собравшись здесь, в Свято-Даниловой обители, мы ныне с особой ясностью ощущаем близость великого Юбилея Рождества Христова, наступление которого вводит нас в третье тысячелетие.

Тема V Всемирного Русского Народного Собора — «Россия накануне 2000-летия христианства. Вера. Народ. Власть» — напоминает нам, что Юбилей, до празднования которого остались считанные недели, является не просто исторической вехой, но поводом для глубокого осмысления происходящего в стране и в мире. Господь ниспосылает нам рубежи веков, чтобы мы смогли оценить собственные успехи, свершения, ошибки, пороки, и подумать, как поступать в будущем, дабы победить грех и приумножить добродетель.

Не случайно именно в предъюбилейные дни проходит наша встреча. Причем стало уже доброй традицией проведение Всемирным Русским Народным Собором собеседований церковных и светских людей, священнослужителей и политиков, богословов и деятелей науки, культуры, образования.

Мы собираемся, когда остро чувствуем нашу общую ответственность за судьбу нашего Отечества. Вот и сегодня, в период предвыборной борьбы, мы пригласили во святую обитель государственных руководителей, лидеров парламентских фракций и избирательных объединений. Как вы знаете, Церковь не оказывает кому-либо политической поддержки, не участвует в предвыборных процессах. Она готова к взаимодействию с любыми общественными силами ради блага народа. Однако никто не может лишить Церковь права оценивать происходящее в государстве и в обществе с духовной и нравственной точки зрения. К сожалению, мы видим, как большинство участников политической борьбы перешло к крайнему ожесточению, к использованию недостойных методов. Не побоюсь сказать: это ничто иное, как грех, неугодный Богу и осуждаемый народом.

Выборы должны пройти честно, с полным доверием к воле россиян и без попыток манипулировать ею. Если же в ходе кампании будут перейдены нравственные барьеры, народ никогда не сможет до конца доверять нынешним политикам, даже в случае их победы.

Предвыборные дискуссии обострили напряженность в отношениях между народом и властью — не только центральной, но и местной. Самодостаточность управленческих структур, их невнимание к простому человеку, коррупция, наконец, концентрация власти в руках очень немногих людей — все это проблемы, насущность которых не исчерпается после очередных выборов в Государственную Думу. Вместе с тем, убежден, мы можем и должны разрешить данные проблемы. Для этого всем нам необходимо осознать, что вековые богоданные нравственные нормы — не просто слова. Их нарушение приводит к краху личности, общества и государства. Следование же им приносит гармонию и мир не только в общественную сферу, но и в сердце человека. Если мы прислушаемся к голосу Божию, говорящему через нашу совесть, то, по слову пророка Исаии, «делом правды будет мир, и плодом правосудия — спокойствие и безопасность во веки» (Ис. 32.17).

России также нужно определить свое новое место в мире — мире динамичном, противоречивом, склонном к ломке многих устоявшихся представлений и балансов интересов. Мы становимся свидетелями появления все более изощренных видов оружия, стремительного развития информационных и иных высоких технологий. усложнения международных отношений, возникновения региональных конфликтов. Ответом на данные процессы не может быть ни бездумное упование на силу прогресса и на помощь богатых стран, ни попытка самоизоляции или игнорирования новых реалий. Мы должны оставаться самими собой и активно взаимодействовать с окружающим миром, привнося в него исконное духовно-нравственное богатство нашего народа.

Дорогие участники Собора! Позвольте выразить надежду, что наша дискуссия, происходящая в канун 2000-летия Рождества Христова, будет проникнута истинной заботой об Отчизне, пройдет в духе взаимопонимания и мира, послужит благу всех живущих в стране нашей. Да благословит Господь труды V Всемирного Русского Народного Собора, увенчивая их всесовершенным успехом.

 
Труды Святейшего Патриарха

Ход подготовки к приемке госкомиссией законченных сооружений Храма Христа Спасителя

МОСКВА, 19 ноября. С подготовкой Храма Христа Спасителя к приемке Госкомиссией первой очереди комплекса познакомился сегодня Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, побывавший на Волхонке.

 
V Всемирный Русский Народный Собор

Информационное сообщение

6–7 декабря 1999 года в Московском Свято-Даниловом монастыре под председательством своего Главы — Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II — состоялся V Всемирный Русский Народный Собор

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс