Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (110) → Заседание церковной юбилейной комиссии

Заседание церковной юбилейной комиссии

№18 (110) / 8 сентября ‘99

Жизнь церкви

14 сентября в резиденции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Свято-Даниловом монастыре под председательством Его Святейшества состоялось заседание Юбилейной комиссии Русской Православной Церкви по подготовке и проведению празднования 2000-летия Рождества Xристова.

Открывая работу Юбилейной комиссии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II сказал: «Собратья архипастыри, досточтимые деятели отечественной науки, всечестные отцы, братья и сестры!

В эти дни все мы потрясены трагическими событиями в Москве, а ранее в Буйнакске, приведшими к гибели мирных жителей. В эти минуты в руинах дома на Каширском шоссе еще пытаются обнаружить уцелевших при совершении ночного теракта против спящих и беззащитных людей, среди которых были дети и старики. Вчера во всех православных храмах совершались панихиды по невинно убиенным жертвам терроризма. Да будет всем им вечная память!»

Выступая перед собравшимися со вступительным словом, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II рассказал об инициативах, предпринятых Русской Православной Церковью в рамках подготовки к юбилейным торжествам. Разработаны и одобрены юбилейные медаль и знак, продолжается подготовка к изданию многотомной «Православной энциклопедии», завершился Крестный ход по водам рек России, Белоруссии и Украины, освящены закладные камни новосозидаемых храмов и часовен, совершены массовые крещения.

Празднование Юбилея, сказал Предстоятель Русской Православной Церкви, будет ознаменовано многими важными событиями. Так, в Вифлееме, на месте явления на свет Богомладенца Xриста, совершится праздничное Рождественское богослужение с участием Предстоятелей всех Православных Поместных Церквей. Вслед за тем Святейший Патриарх Алексий II возглавит праздничное богослужение в московском Xраме Xриста Спасителя. Великое освящение этого Xрама состоится позже, во второй половине 2000 года, и будет приурочено к проведению в Москве юбилейного Архиерейского Собора.

В связи с этим Его Святейшество резко высказался против распространяемых некоторыми средствами массовой информации домыслов о том, что проведение юбилейного Архиерейского Собора вместо Поместного якобы свидетельствует о боязни церковных иерархов. Святейший Патриарх осудил подобные высказывания как проявление изощренной борьбы с Церковью и попытку внести разделение в единство епископата, клира и мирян.

Обращаясь к присутствующим иерархам и священнослужителям, представителям светской науки и культуры, Его Святейшество призвал их привлекать к участию в подготовке юбилея как можно больше инициативных и преданных Церкви людей, активизировать просветительскую работу в обществе. «Будем же добрыми делами свидетельствовать о непреходящей красоте и силе Православия», — призвал в заключение своего вступительного слова Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

На заседании Юбилейной комиссии в Свято-Даниловом монастыре были представлены доклады: председателя богослужебно-литургической группы митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира; сопредседателя объединенной группы по межцерковным связям и связям с общественностью и научными кругами митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия; сопредседателя объединенной группы по межцерковным связям м связям с общественностью и научными кругами митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла; председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата; председателя организационной рабочей группы митрополита Солнечногорского Сергия, управляющего делами Московской Патриархии; председателя исторической рабочей группы митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия; председателя рабочей группы по вопросам издательской деятельности епископа Бронницкого Тихона; председателя рабочей группы по миссионерству и делам молодежи архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна, председателя Миссионерского отдела Московского Патриархата; председателя рабочей группы по духовному образованию и воспитанию епископа Верейского Евгения, ректора Московской духовной академии и семинарии; представителя богословской рабочей группы сотрудника ОВЦС В.В. Шмалия.

Служба коммуникации ОВЦС МП

 
Жизнь церкви

Награждение митрополита Солнечногорского Сергия

В Богоявленском кафедральном соборе в Москве Патриарх Московский и всея Руси Алексий II вручил митрополиту Солнечногорскому Сергию Орден благоверного князя Даниила Московского 1 степени за труды во славу Церкви и по случаю 50-летия со дня рождения. От имени Святейшего Синода, архипастырей, пастырей и мирян Предстоятель Русской Церкви сердечно поздравил митрополита с юбилеем.

 
События епархиальной жизни

Обращение совета благочинных Екатеринбургской епархии 17.09.99

Дорогие братья и сестры!Практически каждый день приносит нам горькие вести о тяжких преступлениях, об убийстве неповинных детей, женщин, стариков. Возмущение и скорбь переполняют сердца наши.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс