Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (104) → Хотите быть богословом? О Екатеринбургском филиале СТПБИ

Хотите быть богословом? О Екатеринбургском филиале СТПБИ

№12 (104) / 8 июня ‘99

Жизнь Епархии

В этой теме:

Жизнь Епархии
Ревда: «обыкновенные» будни
Жизнь Епархии
Всем классом — в Верхотурье!

Будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением (1 Послание ап. Петра, 3, 15).

Вот уже пять лет действует в нашем городе филиал Православного Свято-Тихоновского Богословского Института. Открытый по инициативе Правящего Архиерея, Епископа Екатеринбургского и Верхотурского Никона с благословения Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, он уже готов выпустить своих первых питомцев.

В течение пяти долгих лет обучения в этом конфессиональном высшем учебном заведении студенты должны были овладеть обширными знаниями в самых различных областях церковной премудрости: литургике, иконоведении, церковнославянском языке, патрологии, истории, сектоведении, Законе Божием, Догматическом богословии, Священном Писании Ветхого и Нового Заветов и других дисциплинах. Одной из основных задач Института является подготовка богословски грамотных людей — миссионеров, катехизаторов, кандидатов в священнослужители Русской Православной Церкви, специалистов в области православной педагогики. Осуществлению этой непростой, но очень важной, задачи посвятил себя коллектив квалифицированных преподавателей Института. Чтобы облегчить учебный процесс студентам заочного отделения (а именно таким является Екатеринбургский филиал ПСТБИ), лекторы специально приезжают в Екатеринбург из Москвы, давая установочные лекции и принимая экзамены.

Студентам Тихоновского Института есть чем гордиться — их вуз самый крупный из всех богословских учебных заведений России. Но это выдвигает и особенные требования к выпускникам, является стимулом к более внимательному и требовательному отношению к своей учебе и последующей катехизаторской деятельности.

На сегодняшний день Православный Свято-Тихоновский Богословский Институт, основанный в Москве в 1991 году, насчитывает более десятка филиалов в России и странах СНГ. Существует несколько факультетов: пастырско-богословский, педагогический, миссионерско-катехизаторский, историко-филологический, церковного пения и церковных художеств.

В Екатеринбургском филиале обучение рассчитано на пять лет и построено по двум направлениям: катехизаторско-педагогическом и пастырско-богословском. Первый призван удовлетворить потребность Церкви в грамотных специалистах для воскресных и церковно-приходских школ, гимназий, а также способен подготовить квалифицированных лекторов по религиоведению для светских учебных заведений, не понаслышке знакомых с религией и культурой своей страны. На катехизаторский факультет принимаются все желающие (мужчины и женщины) в возрасте до 50 лет. Разумеется, все поступающие в православный ВУЗ должны быть православного исповедания. На пастырско-богословский факультет могут поступить только члены клира Русской Православной Церкви (рукоположенные священники и диаконы), которые смогут приобрести глубокие теологические знания, необходимые в их нелегком, подчас самоотверженном, служении Матери-Церкви.

Абитуриенты, желающие быть зачисленными в Тихоновский Институт, должны пройти испытания, которые, впрочем не составят большого труда для тех, кто знаком с вероучением Православной Церкви и имеет определенный уровень знаний, достаточный для поступления в высшее учебное заведение. Вступительные экзамены предполагают знание Закона Божиего в пределах учебника протоиерея Серафима Слободского, а также грамотное написание сочинения или изложения (на выбор абитуриента). Специально для тех, кто хочет расширить свои знания по экзаменационным дисциплинам, организованы подготовительные курсы при катехизаторском отделе Екатеринбургской Епархии (занятия проходят каждый вторник и четверг в Троицком храме, ул. Розы Люксембург, 57, в 18.00).

Документы на заочное отделение Православного Свято-Тихоновского Богословского Института будут приниматься с 1 августа, начало экзаменов — в сентябре. Для поступления необходимы следующие документы:

1. Прошение о приеме на имя ректора.

2. Автобиография.

3. Письменная рекомендация духовника, заверенная печатью храма.

4. Анкета на бланке Института.

5. Копия аттестата о среднем образовании или диплома.

6. Медицинская справка по форме для поступающих в вузы (286).

7. 6 фотографий 3×4.

8. Для священнослужителей — копия ставленнической грамоты.

По всем вопросам можно обращаться в катехизаторский отдел Екатеринбургской Епархии по телефону: 29–48–10.

 
Жизнь Епархии

Всем классом — в Верхотурье!

В весенние каникулы мы с классом нашей Воскресной школы от храма Всех Святых совместно с детьми Воскресной школы от храма Праведных Апостолов Петра и Павла города Когалым Тюменской области, совершили паломническую поездку в город Верхотурье.

 
Жизнь Епархии

К открытию Свято-Троицкого храма в г. Алапаевск

Его Преосвященству, Преосвященнейшему Никону, Епископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Ваше Преосвященство!В начале 1999 года в г. Алапаевске Почетным гражданином Свердловской области И. Д. Самойловым завершен долгий подвижнический труд по реставрации храма, и для начала его полноценной работы необходимо совершить чин освящения.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс