Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (100) → Святейший Патриарх Алексий II посетил Белград

Святейший Патриарх Алексий II посетил Белград

№8 (100) / 8 апреля ‘99

Сербия — наша страждущая сестра

20 апреля 1999 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил Союзную Республику Югославия во главе делегации Русской Православной Церкви.

В Белграде он совершил Божественную литургию совместно со Святейшим Патриархом Сербским Павлом, в сослужении сонма иерархов и духовенства двух Церквей. Во время литургии, пришедшейся на день Радоницы, было совершено молитвенное поминовение жертв военных действий на территории Югославии. До великого входа богослужение совершалось в строящемся соборе святого Саввы, а затем — на площади перед собором при огромном стечении верующих. От имени Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Алексий II передал в дар Сербской Православной Церкви иконописный образ преподобного Серафима Саровского с частицей святых мощей и набор сосудов для совершения Евхаристии. По завершении богослужения Предстоятели обеих Православных Церквей обратились к собравшимся.

Ниже приводится полностью Слово Святейшего Патриарха Алексия II. Затем от имени Сербской Православной Церкви Святейшим Патриархом Павлом был дан прием в честь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и возглавляемой им делегации Русской Православной Церкви. Состоялись встречи и переговоры Святейшего Патриарха Алексия II с Президентом Союзной Республики Югославия Слободаном Милошевичем и лидером общины косовских албанцев Ибрагимом Руговой.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II имел братскую беседу со Святейшим Патриархом Павлом и членами Синода Сербской Православной Церкви.

В ходе состоявшихся переговоров были обсуждены пути урегулирования ситуации в Косове и вокруг него. Была достигнута высокая степень взаимопонимания относительно необходимости активизации миротворческих усилий, в том числе предусматривающих участие Русской Православной Церкви и других ведущих религиозных общин мира. Целью миротворческого процесса должно стать скорейшее прекращение всех боевых действий и обеспечение законных прав всех людей, населяющих Косово и Югославию в целом, вне зависимости от их национальности и вероисповедания.

В полночь делегация Русской Православной Церкви возвратилась из Белграда в Москву.

 
Архипастырь

Служения Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского в марте 1999 г

3 марта 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении протоиерея Николая Ладюка, иерея Николая . совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Преображения Господня г. Екатеринбурга.

 
Сербия — наша страждущая сестра

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II после Божественной Литургии в Белграде 20 апреля 1999 г

Ваше Святейшество, Святейший Патриарх Павел, Преосвященные архипастыри, дорогие о Господе отцы, братья и сестры! Xристос воскресе!Вновь пришла Пасха на священную сербскую землю. Недавно мы — в который уже раз — слышали в храмах слова святителя Иоанна Златоуста: «Никто пусть не боится смерти, ибо освободила нас смерть Спасителя».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс