Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (99) → Победа Господня

Победа Господня

№7 (99) / 1 апреля ‘99

Братиям нашим, в узах заточенным

В этой теме:

Братиям нашим, в узах заточенным
Первое красное яичко
Братиям нашим, в узах заточенным
Нательный крестик

Христос воскресе!

Дорогие братья и сестры!

В эти святые дни Пасхи, души наши преисполнены ни с чем не сравнимой радостью, торжеством, восторгом.Еще бы Светлое событие Воскресения Христова — это основание нашей веры; это тот благодатный корень, из которого произрастают все чудные плоды веры, все ее истины.

Святой апостол Павел говорит: «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна» (1 Кор. 15, 14). Но Господь восстал в тот день, в какой мы прославляем Его сегодня по всему миру, и вера наша истинная, святая — источник нашего счастья!

Светлое Христово Воскресение — это величайшая победа радости над скорбью! Где эта радость? И на небе, и на земле. Св. Иоанн Златоуст говорит: «Если ангел укреплял Господа в глубочайшем Его предсмертном томлении в Гефсиманском саду, то, несомненно, Херувимы, Серафимы и прочие небесные силы незримо веяли в своей скорби около креста, на котором умирал Спаситель». При всем своем духовном зрении св. Ангелы не могли проникнуть в тайну уничижения Сына Божия, в тайну Его страданий. Но в святую ночь Воскресения Господня прежде чем поняли люди, их духовные очи увидели все: страдания Христовы — это спасение человеческого рода от грехов; это открытие дверей Царствия Небесного для всех рабов Божиих; это упразднение смерти и дарование жизни вечной! И Ангел, отваливший камень от дверей гроба, и Ангелы, возвестившие мироносицам радость Воскресения, вместе с ними все воинство небесное исполнилось радости, видя, какими дарами наделен ныне человек. Ангелам открылось во всей глубине тайна высочайшей любви Божией к людям, не пощадившей Сына Своего Единородного для вечного спасения людей; тайна премудрости Божией, нашедшей средства искупления грехов человеческих через крестные страдания и смерть Богочеловека; тайна правды Божией, наказующий грех в лице Самого Бога, изглаживающей беззакония кровью Владыки всего видимого и невидимого мира. Эта небесная радость слилась с земной.

Горе учеников Христовых и жен мироносиц превратилось в праздник, в веселие.Учитель восстал из мертвых. Как счастливы они были, увидев снова Того, Кого уже и не помышляли увидеть. И пусть даже тогда они не могли понять всего смысла Воскресения Господня, но они знали одно: горя, скорби уже больше не будет!

После сошествия Святого Духа апостолы пошли проповедовать всему миру о пришествии в мир Спасителя, о Славном Его Воскресении и о той неизреченной радости, которую Он принес всем. Слова же подтверждались многими чудесами, которые совершались силой Божией, дарованной им. Посмотрите сегодняшнее чтение на службе из книги «Деяний Апостолов»: «Выносили боль- ных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хотя тень проходящего Петра осенила кого из них. Сходились также в Иерусалим многие из окрестных городов, неся больных и нечистыми духами одержимых, которые и исцелялись все. (Деян. 5, 15–16). Нет больше в мире власти печалям, скорбям и болезням! Побеждаются они Воскресением Христовым, так что немощные люди имеют силу разрешать от них всех, кто одержим ими. И не лекарством или врачебным искусством, но просто словом!

Воскресение Христово — это победа жизни над смертью! В Церкви мы поем в эти светлые дни: «Смертью смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Посланный Богом-Отцом Господь наш, Иисус Христос, разрушил Своими искупительными крестными страданиями узы осуждения, висевшие над человечеством, и принес Себя в кровавую жертву за грехи всех людей. И не выдержал ад сошествия Господня в него. Не смогла удержать смерть в объятиях своих Богочеловека. Чаша гнева Божия была испита Христом. Ныне же воссияла милость Божия.

Нет смерти! Истина вечной жизни, о которой так многообразно проповедовал Спаситель, утверждена на веки Его восстанием из мертвых. Господь — Хозяин жизни и смерти! Силой Своего Божественного всемогущества Он исшел из гроба, и даровал всем нам блаженную жизнь.

Братья и сестры! Мы веруем в Господа Иисуса Христа, как нашего Судию в последний день этого мира на страшном Его суде. Но мы должны всегда помнить слова ап. Иакова: «Как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва» (Иак. 2, 26). По делам нашим и по жизни нашей познается действительность и сила нашей веры. Знает Истинного Бога и верует в Него тот, кто имеет сердце любящее, сострадательное, смиренное, кроткое, .чистое, преданное воле Божией, кто боится греха и кто алчет и жаждет вечной жизни.

Господь победил грех — победим и мы свой!

Ведь царство диавода разрушено, владычество его низвергнуто. Не возрадуется теперь до конца диавол о самих грехопадениях наших, потому что Кровью Спасителя нашего, очищаемся мы от всякого греха.

Христос имеющий власть над диаволом, источником и насадителем грехов среди людей, может дать силу каждому из нас победить любой свой грех, любое искушение, исходящее от нечистой силы.

Победа! Победа над адом, диаволом, грехом!

ХРИСТОВО торжество — это наше торжество. Его Воскресение — это наше прихождение от греха к добродетели. Его Вознесение к Отцу — это наше восхождение от земли к небу. Его сидение одесную Бога Отца — это наше восхождение от земли к небу. Возрадуемся, зная обо всем этом. И сбережем это счастье до конца дней! Не растеряем его на жизненной дороге, не отдадим его греху, часто побеждающему нас.

Христос победил! Сделаемся же участниками Его Победы!

Аминь.

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Нательный крестик

Мы, православные христиане, чтим Крест Христов, как непобедимое оружие против врага нашего спасения — диавола. На кресте совершилось спасение человека, поэтому каждый христианин обязан носить и внутри себя и на себе святой крест. И каждый из нас носит на груди своей нательный крестик.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс