Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (97) → Чудо мироточения

Чудо мироточения

№5 (97) / 1 марта ‘99

Царственные новомученники

Москва, 15 января. Два месяца исполнилось сегодня с тех пор, как в московском храме Вознесения Господня на Гороховом поле находится икона царя Николая II, перенесенная сюда с квартиры одной из прихожанок, где она впервые замироточила 7 ноября прошлого года. Свидетелями чуда стали стони москвичей и паломников, приезжающих со всей России, чтобы приложиться к святыне.

Рапорт о чудотворении подан Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. По благословения Предстоятеля Русской Православной Церкви образ, отмеченный особой милостью Божией, будет и впредь пребывать в маленьком храме XVII века на улице Радио, 2, где некогда хранился чтимый список Феодоровской иконы Божией Матери, покровительницы рода Романовых.

Как рассказал настоятель храма протоиерей Василий Голованов, обильное истечение мира — маслянистой жидкости с янтарным оттенком и тонким ароматом — происходит почти ежедневно, а дивное благоухание не прекращалось ни на один день, особенно усиливаясь во время панихид по царственным мученикам. Вопреки законам физики, миро струится по лежащей на аналое иконе не вниз, а с четырех сторон киота к изображению царя.

По мнению настоятеля, мироточение иконы до сих пор не канонизированного в России Государя свидетельствует о приближении события, которого ждут миллионы верующих. «Сия святая икона написана для прославления Царя-Мученика в России», — гласит авторская надпись в нижней ее части. «Начало чудотворения в роковой день Октябрьского переворота — знак того, что русский народ будет прощен за богоотступничество», — считает отец Василий.

* * *

Москва, 30 января. Важным момент в определении отношения Церкви к возможной канонизации царской семьи, считает митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, может стать чудо мироточения иконы императора Николая II, которое вот уже несколько месяцев происходит в московском храме Вознесения Господня на Гороховом поле. В интервью журналистам он заявил, «что этот случай как свидетельство Божией благодати будет тщательно изучен и рассмотрен Синодальной комиссией по канонизации святых, а затем Пометным Собором в процессе подготовки к церковному прославлению императорской семьи».

Митрополит напомнил, что одним из критериев, который используется Церковью для принятия положительного решения о канонизации, и является наличие чудес, происходяших от икон с изображением подвижника или от его останков. Церковь подходит к этому строго, все подобные случаи засвидетельствованы и заверены очевидцами, так что полностью исключаются явления, которые можно было бы отнести к больному воображению человека, подчеркнул иерарх.

В то же время заверенных свидетельств о чудесах, связанных с молитвенным обращением к царской семье, пока нет, сообщил митрополит Кирилл. «Если они имеются, необходимо заявление очевидцев, чтобы можно было обеспечить процесс проверки», — сказал он. Митрополит отрицательно ответил на вопрос о наличии чудес в Петропавловском соборе, где минувшим летом были захоронены «екатеринбургские останки».

 
Царственные новомученники

Епархии отказано в возбуждении уголовного дела по факту поджога часовни во имя Великой Княгини Елизаветы Феодоровны

Ночью 28 декабря была совершена очередная попытка поджога часовни во имя Великой Княгини Елизаветы на месте убиения Государя и его семьи.Вот как отреагировали на это правоохранительные органы

 
Проповедь

В чем главный смысл поста?

В чем главный смысл постаЗаповедь соблюдения поста есть первая заповедь, полученная человеком по сотворении его.Согрешил Адам, вкусив плоды запретного древа, и страшная греховная порча проникла во весь человеческий род.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс