Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №2 (94) → Служения Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского в сентябре 1998 г

Служения Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского в сентябре 1998 г

№2 (94) / 8 января ‘99

Жизнь Епархии

1 сентября 1998 года Его Святейшество Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сослужении Высокопреосвященнейшего Феодосия, митрополита Омского и Тарского, Высокопреосвященного Сергия, архиепископа Солнечногорского, Преосвященного Димитрия, епископа Тюменского и Тобольского, преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского, и духовенства совершил Божественную Литургию в Софийском соборе города Тобольска.

По завершении Божественной Литургии Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II соблаговолил беседовать с Преосвященным Никоном и сопровождавшими его клириками Екатеринбургской епархии.

6 сентября 1998 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иерея Иоанна Лозового совершил молебное пение с акафистом Божией Матери в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

7 сентября 1998 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении протоиерея Иоанна Осиповича совершил Всенощное бдение с акафистом Владимирской иконе Божией Матери в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

10 сентября 1998 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иеромонаха Алексия (Орлова), иеромонаха Максима (Синякова), иеромонаха Софрония (Усольцева), иерея Михаила Елисеева, иерея Алексия Аленичева совершил Всенощное бдение в мужском монастыре во имя Казанской иконы Божией Матери в г. Нижнем Тагиле. По завершении Богослужения Преосвященный Епископ Никон обратился к народу с проповедью о терпении скорбей в болезни.

11 сентября 1998 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении митрофорного протоиерея Геннадия Брагина, иеромонаха Алексия (Орлова), иерея Владимира Чудинова, иерея Михаила Ваулина совершил Божественную Литургию с панихидой в Свято-Троицком храме г. Нижнего Тагила.

В тот же день Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении митрофорного протоиерея Геннадия Брагина, благочинного Пригородного благочиния протоиерея Константина Яновича, протоиерея Геннадия Ведерникова, иеромонаха Алексия (Орлова), иерея Фомы Абеля, иерея Владимира Чудинова совершил Всенощное бдение в храме во имя благоверного князя Александра Невского г. Нижний Тагил. По завершении Богослужения Преосвященный епископ Никон обратился с поучительным словом к народу о необходимости отстаивать единство Православной Церкви, не допустить раскола в церковной ограде.

12 сентября 1998 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении благочинного Верхне-Салдинского благочиния иерея Александра Морозюка, иерея Михаила Парыгина, иерея Владимира Лунина совершил Божественную Литургию в храме во имя благоверного князя Александра Невского и в г. Нижняя Салда. За Божественной Литургией Преосвященный епископ Никон обратился с поучительным словом к народу о необходимости отстаивать единство Православной Церкви, не допустить раскола в церковной ограде.

В тот же день Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иеромонаха Алексия (орлова), иеромонаха Максима (Синякова) совершил Всенощное бдение в храме во имя благоверного князя Александра Невского в г. Нижняя Салда.

13 сентября 1998 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении иеромонаха Алексия (Орлова), иеромонаха Максима (Синякова) совершил Божественную Литургию в женском монастыре во имя Скорбящей иконы Божией Матери в г. Нижнем Тагиле. В связи с возрождением по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Священным Синодом женского монастыря во имя Скорбящей иконы Божией Матери в г. Нижнем Тагиле был совершен молебен на начало этого благого дела. Преосвященным Никоном сказано слово наставления исполняющей обязанности настоятельницы монахине Кирилле (Суворовой).

В тот же день Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении духовенства г. Нижнего Тагила в мужском монастыре во имя Казанской иконы Божией Матери совершил молебное пение с акафистом святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, чудотворцу. По завершении Богослужения Преосвященный Епископ Никон обратился с поучительным словом к народу об опасности развлечений и расколов в церковной ограде и о путях возрождения и расширения приходской жизни в г. Нижнем Тагиле.

15 и 16 сентября 1998 года под председательством Преосвященного Никона епископа Екатеринбургского и Верхотурского, состоялось заседание Духовной Консистории, рассмотревшей насущные вопросы жизни Екатеринбургской епархии.

20 сентября 1998 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении благочинного Качканарского благочестия иеромонаха Владимира (Нестерова), иерея Александра Кузнецова, иерея Георгия Бугрова, иерея Сергия Кабанова, иерея Анатолия Разуменко совершил Божественную Литургию в храме во имя Праведного Симеона Верхотурского г. Лесной. За Божественной Литургией Преосвященный епископ Никон обратился к народу с проповедью о хранении спасительной Веры Православной и о создании настоящей приходской жизни.

23 сентября 1998 года в 23 часа 30 минут Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении архимандрита Клавдиана (Ларькова), председателя Совета благочинных Екатеринбургской епархии протоиерея Николая Ладюка, благочинного Западного церковного округа протоиерея Виктора Махонина, игумена Авраама (Рейдмана), иеромонаха Гермогена (Еремеева), иеромонаха Флавиана (Матвеева) встретил в аэропорту «Кольцово» пребывший в Екатеринбург образ святой великомученицы Екатерины. Образ был написан по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Иерусалимского и всея Палестины Диодора и Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в Иерусалиме православным иконописцем. По решению собора братии Синайского монастыря и благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Дамиана, архиепископа Синайского, в икону вложена частица святых мощей великомученицы Екатерины. Икона освящена на Гробе Господнем в Иерусалиме, где она пребывала в протяжении всего Богослужения в ночь с 19 на 20 сентября. В праздник Рождества Пресвятой Богородицы икона находилась на Гробе Божией Матери.

Из аэропорта образ был доставлен в Иоанно-Предтеченский собор, где, несмотря на ночное время, образ встречали многочисленные верующие. Преосвященным епископом Никоном в сослужении вышеназванного духовенства совершен молебен святой великомученице Екатерине. Преосвященный епископ Никон обратился к народу со словом о значении прибытия в Екатеринбургскую епархию новообретенной святыни — иконы святой великомученицы Екатерины, небесной покровительницы кафедрального града и всей епархии.

24 сентября 1998 года Преосвященный Димитрий, епископ Тобольский и Тюменский, Преосвященный Михаил, епископ Курганский и Шадринский, Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в сослужении духовенства Екатеринбургской епархии совершили Всенощное бдение в Спасо-Преображенском храме Свято-Николаевского мужского монастыря в г. Верхотурье.

25 сентября 1998 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в связи с острым заболеванием был госпитализирован в Верхотурскую районную больницу.

Преосвященный Димитрий, епископ Тобольский и Тюменский, Преосвященный Михаил, епископ Курганский и Шадринский, в сослужении духовенства Екатеринбургской епархии совершили Божественную литургию в Спасо-Преображенском храме Свято-Николаевского мужского монастыря в г. Верхотурье и приняли участие в Крестном ходе со святыми мощами святого праведного Симеона Верхотурского и всея Сибири чудотворца. Преосвященные Архиереи возглавили Крестный ход к Свято-Троицкому собору Верхотурского Кремля.

В тот же день Преосвященный Димитрий и Преосвященный Михаил, предварительно посетив в больнице болящего Преосвященного Никона, отбыли из города Верхотурья, а затем из пределов Екатеринбургской епархии.

26 сентября 1998 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, был госпитализирован в Областную клиническую больницу.

 
Жизнь Епархии

Служения Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского в августе 1998 г

1 августа 1998 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, в служении митрофорного протоиерея Евгения Колыванова, протоиерея Иоанна Осиповича

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс