Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Историк рассказал о работе богословской конференции

Историк рассказал о работе богословской конференции

На встрече с прихожанами храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга директор приходского Детского просветительского центра Алексей Соловьев, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой гуманитарного образования Специализированного учебно-научного центра Уральского федерального университета, рассказал о работе секции, которую он возглавлял в ходе международных образовательных чтений. Секция «Святые Царственные страстотерпцы: жизнь, почитание, эпоха» была посвящена памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В частности, историк отметил, что в конференции приняли участие профессора, аспиранты, ученые с именем и совсем молодые специалисты из Москвы, Сергиева Посада, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга. На секции они поднимали очень интересные, глубокие темы, связанные с почитанием Царской семьи. Так, наместник Царского монастыря игумен Мелитон (Зыбин) выступил с докладом на тему «Отношение русского монашества за рубежом к гибели Царской семьи». Иеромонах Клавдиан (Меньшиков) рассказал о зарождении монархической идеи в письмах античных философов. Владимир Большаков осветил тему того, кто мог участвовать в спасении Царской семьи из заточения. Доклад самого Алексея Леонидовича касался неизвестных аспектов частной жизни К.П. Победоносцева.

Далее А.Л. Соловьев отметил, что тема почитания Царской семьи вызывает у людей непреходящий интерес. В ходе работы секции ее рассмотрели с разных аспектов - со стороны теории и конкретной исторической практики, а также со стороны изучения отдельных обстоятельств, требующих уточнений в исторических изысканиях. По общему признанию слушателей, секция прошла на одном дыхании. Аудиозапись доклада «Роль семьи в формировании характера и мировоззрения К.П. Победоносцева» можно послушать на сайте Богородице-Владимирского храма на Семи Ключах г. Екатеринбурга.

 

20 февраля 2023

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс