Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Камышлове открылась фотовыставка о возрождении Покровского собора

В Камышлове открылась фотовыставка о возрождении Покровского собора

В кафедральном соборе в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Камышлова (территория Каменской епархии) открылась выставка уникальных фотографий. Экспозиция на тему «Огонь веры, зажигающей сердца» посвящена восстановлению собора и составлена из архива известного уральского пастыря – митрофорного протоиерея Владимира Зязева, возрождавшего православие на камышловской земле. До этого выставка с успехом прошла в Храме-на-Крови в Екатеринбурге, Законодательном собрании и Доме правительства Свердловской области.

Во времена богоборчества Покровский собор долгие годы пребывал в запустении. Чтобы вернуть его Церкви, верующие собирали подписи и 19 раз (!) ездили в Москву, в Совет по делам религий. Храм восстанавливали всем миром: люди приносили из дома строительные материалы, инструменты, кто что может, приходили после работы и трудились во славу Божию. На фотографиях отражена радость возрождения веры, благодатного труда по восстановлению главного городского храма. Здесь же снимки первых богослужений, на которые люди ходили, как на праздник, первых крестных ходов с редкими, чудом сохранившимися иконами.

Выставку уже посетили многие камышловцы, среди них нашлись непосредственные участники давних событий, возрождавшие родной храм, узнавшие себя на фотографиях спустя более чем 30 лет. Экспозиция организована по инициативе Каменской епархии и администрации Камышловского городского округа при поддержке Законодательного собрания Свердловской области.

 

20 февраля 2023

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс