Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Ректор ЕДС поучаствовал в работе общецерковного круглого стола

Ректор ЕДС поучаствовал в работе общецерковного круглого стола

Заседание круглого стола, состоявшееся на минувшей неделе в Общецерковной аспирантуре и докторантуре, посвятили информационному сопровождению деятельности регентских и иконописных отделений. В его работе приняли участие 54 представителя из 23 духовных учебных заведений, реализующих программы подготовки регентов и иконописцев. Возглавил заседание председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов.

Начальник контрольно-аналитического отдела Учебного комитета Леонтьева Н.В. проанализировала сайты духовных учебных заведений, на базе которых реализуются программы подготовки регентов и иконописцев. Представитель Санкт-Петербургской духовной академии поделилась опытом информационного сопровождения деятельности программ подготовки регентов. В частности, прозвучала информация о том, что на базе факультета церковных искусств создан одноименный телеграмм канал, освещающий жизнедеятельность регентского отделения; на канале публикуются исторические обзорные материалы по истории церковной музыки, регентского отделения.

Опытом работы в социальных сетях поделились представители факультета иконописи и церковного искусства Московской духовной академии. На протяжении нескольких лет Иконописная школа ведет страницу в социальной сети ВКонтакте, на нее подписаны студенты, выпускники, преподаватели, а также широкий круг специалистов, интересующихся иконописным образованием. Здесь размещаются анонсы, новости и фотографии проводимых мероприятий, фотографии иконописных работ учащихся и выпускников. Кроме того, страница является площадкой для общения, обмена опытом всех причастных к жизнедеятельности иконописной школы МДА.

Ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев) поделился опытом информационного сопровождения мероприятия. Так, в конце октября прошлого года на базе регентского отделения семинарии прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы регентского образования»; 25-летний юбилей регентского отделения и конференция получили широкое освещение в средствах массовой информации. Также отец Корнилий рассказал о порядке организации сотрудничества со СМИ.

Представитель Синодального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ дал практические рекомендации по подготовке качественного информационного контента. Участники круглого стола отметили важность полной представленности регентских и иконописных программ на сайтах духовных учебных заведений.

 

01 февраля 2023

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс