Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Главе митрополии представили проект росписи древнего храма Архангела Михаила

Главе митрополии представили проект росписи древнего храма Архангела Михаила

В небольшом селе Новоипатово Свердловской области празднование в честь Дня Архангела Михаила (21 ноября) было особенно торжественным, его возглавил митрополит Верхотурский и Екатеринбургский Евгений. Старинный Михаиловский храм в Новоипатово был открыт после реставрации в январе 2022 года, но в нем еще предстоят работы по росписи внутренних стен. Особенностью праздничного богослужения стала презентация проекта, который будет реализовывать художник Илья Фирулев, приглашенный Фондом святой Екатерины.

В своей проповеди Владыка Евгений поздравил присутствующих с днем Ангела храма-именинника и напомнил о божественном призвании каждого человека, сказав, что все мы должны быть обращены своим сердцем к Богу на протяжении всей своей короткой жизни. А затем архипастырь поделился идеей будущей росписи, которая очень тесно связана со Священным Писанием: «Это очень интересная композиция, повествующая об Архангеле Михаиле и святых воинах. В древности не всякий человек имел книгу Священного Писания и не всякий умел читать, но всякий хотел приобщиться к Священной истории Ветхого и Нового Заветов. Так сложилась традиция, что красками и кистями об этом писали на стенах храмов, чтобы любой мог прикоснуться к этому умом и сердцем».

Ожидается, что работы будут выполнены за десять месяцев, но точной даты их начала пока нет: прежде в храм необходимо завести газовое отопление.

Разрушенный старинный храм Архангела Михаила жители Новоипатово восстанавливали своими силами в течение 15 лет. Но два года назад их поддержали учредители Фонда святой Екатерины, и работы выполнили в максимально сжатые сроки. Сегодня маленький деревенский храм наполнен прихожанами, а это значит, что в населенном пункте на самом краю области возрождается сама жизнь. Владыка Евгений: «Если есть желание человека и содействие Божие, то совершается невозможное. Такое возрождение здесь и произошло».

 

25 ноября 2022

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс