Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге продолжается неделя в защиту жизни

В Екатеринбурге продолжается неделя в защиту жизни

В Екатеринбургской епархии продолжаются Михайловские дни. Ноябрьская «Неделя за Жизнь» проходит по всей России и приурочена сразу к нескольким датам: годовщине принятия в 1920 году постановления Наркомздрава и Наркомюста РСФСР «Об охране здоровья женщины», впервые в истории России законодательно разрешившего «бесплатное производство операции по искусственному прерыванию беременности в обстановке советских больниц» (18 ноября); принятия 23 ноября 1955 года Указа Президиума Верховного совета СССР «Об отмене запрещения абортов» (запрещение и уголовное преследование искусственных абортов последовало в СССР в 1936 г.); и 21 ноября – день памяти Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения Михайловские дни в Екатеринбурге стартовали в минувшее воскресенье. События «Недели за Жизнь» призваны привлечь внимание населения к проблеме защиты жизни нерожденных детей и семейных ценностей в целом.

В течение семи дней епархиальный отдел социального служения проводит просветительские мероприятия, благотворительные акции и семейные лектории, священники беседуют с прихожанами и участниками молодежных клубов на тему семьи, воспитания детей. В храмах совершаются покаянные молебны в память о нерожденных детях. Руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко пояснил: все эти мероприятия необходимы, они помогают понять, что жизнь ребенка начинается с момента зачатия и что важно поддерживать тех, кто в ситуации выбора сохранил ему жизнь, а также тех, кто совершил аборт и теперь несет свой крест покаяния.

В Екатеринбурге действует Центр защиты семьи «Колыбель», где работает телефон диспетчера, настроена работа по психологическому и социальному сопровождению женщин, имеющих детей до 3 лет и обращающихся в центр защиты семьи за помощью. Действуют гуманитарный склад, приют для женщин с детьми, специалист по социальному консультированию. ЦЗС «Колыбель» приглашает к сотрудничеству добровольцев, благотворителей, преподавателей и всех, кто хочет приложить свои силы к делу сохранения жизни нерожденных детей, поддержать матерей, оказавшихся в кризисной ситуации, и изменить ситуацию в стране в целом. Попросить помощь в центре «Колыбели» можно по телефону: +7 (950) 196-52-51.

 

25 ноября 2022

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс