Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Пациенты трех больниц смогли приложиться к чудотворному образу Богородицы «Знамение»

Пациенты трех больниц смогли приложиться к чудотворному образу Богородицы «Знамение»

Чудотворную икону Пресвятой Богородицы «Знамение», хранящуюся в Знаменском храме Верхнего Тагила, с трепетом и надеждой ожидали пациенты трех лечебных учреждений Екатеринбурга. Теперь они получили возможность помолиться у святыни, попросить о сокровенном. Принесение православных святынь в детские лечебные учреждения – одна из традиций милосердного служения в Екатеринбургской епархии. Особенно важное значение она имеет для тех из них, в которых дети лечатся месяцами, а порой и годами. В Екатеринбург особо почитаемый святой образ сопровождали сестры милосердия и священники.

Решение по принесению святынь (чудотворные иконы, раки с частицами мощей) в лечебные учреждения Екатеринбурга в Екатеринбургской епархии приняли в 2014 году в связи с тем, что для детей с диагнозами ДЦП и онкология и их родителей святыни, пребывающие в уральских храмах, часто оказываются недоступными - каждый цикл лечения у таких больных отнимает много сил и времени. В 2014 году икона великомученика и целителя Пантелеимона посетила подопечных Службы милосердия – пациентов городской травматологической больницы № 36 и ребят, проходящих лечение в дошкольном и подростковом отделениях противотуберкулезного диспансера. В 2015 году мощи святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) были провезены по всем подопечным детским учреждениям. И тогда же икона с частицей мощей святителя Иоанна Шанхайского побывала в центре «Бонум». А в 2022 году чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Всецарица» побывала в отделениях онкологии и гематологии областной больницы № 1. Люди ждали встречи с ней, подходили к иконе благоговейно, рассказывали Богородице свою боль или стояли молча. Их никто не торопил.

Первым учреждением, принявшим в свои стены чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Знамение» Верхнетагильская, стал научно-практический центр «Бонум». Сестринский пост милосердия, который окормляет священник Сергий Ермолаев, здесь существует уже семь лет. Именно отец Сергий когда-то стал инициатором молебнов перед чудотворной иконой Божией Матери «Знамение». В этом году он привез икону в НПЦ «Бонум» уже в третий раз. За краткий период пребывания в Екатеринбурге чудотворный Знаменский образ посетил взрослую и детскую онкологию (Областной онкоцентр и отделения онкологии и гематологии областной детской клинической больницы № 1). Помимо мам детей, принимающих лечение в онкоцентре, поклониться чудотворному образу Богородицы пришло множество сотрудников областной детской больницы. Одна из мам попросила принести икону в реанимацию, потому что ее сын Федя находится в тяжелом состоянии. Сопровождавший святыню настоятель домового больничного храма отец Валерий Мамаев согласился, и они прошли в реанимацию, где икону приложили к Феде. Зашли и в палаты к тем мамам, которые не могли отлучиться от своих детей.

 

24 ноября 2022

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс