Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Черноисточинске завершился первый этап международных образовательных чтений

В Черноисточинске завершился первый этап международных образовательных чтений

Тему муниципального этапа международных Рождественских чтений, состоявшихся на минувшей неделе в п. Черноисточинск Горноуральского городского округа на базе МАОУ СОШ №3, посвятили глобальным вызовам современности и духовному выбору человека. Цель мероприятия нынешнего сезона - осмысление церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов по воспитанию ответственности у молодежи, распространение лучшего опыта в сфере приобщения детей, подростков, юношества к духовным и нравственным ценностям; привлечение внимания общественности к обозначенным вопросам посредством СМИ, через социальные сети, просветительскую работу. Рождественские образовательные чтения в Горноуральском городском округе провели при поддержке Управления образования администрации ГГО, Нижнетагильской епархии, Православной гимназии № 11во имя святого благоверного князя Александра Невского, Нижнетагильского государственного социально-педагогического института (филиал РГППУ). Участниками форума стали педагоги, представители родительской общественности, студенты НТПИ, старшие воспитатели дошкольных образовательных учреждений, директора образовательных учреждений, духовенство.

Пленарное заседание открыли и. о. первого заместителя главы администрации Виктор Ищенко и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий. Далее с докладом «Духовность и религиозность: соотношение, взаимодействие, взаимовлияние» выступил руководитель миссионерского отдела Нижнетагильской епархии иерей Алексей Бессонов. Работа чтений продолжилась на трех секциях: на первой («Отвечая на вызовы времени») обсудили вопросы методического сопровождения тем, посвященных осознанному отношению к Родине, ее прошлому, настоящему и будущему, развитию национального самосознания подрастающего поколения и ответственности за судьбу страны. Вторую секцию («Отношения родителей и детей в эпоху вызовов») провели в формате круглого стола, в ходе которого обсудили проблемы формирования позитивных духовных качеств у подростков и молодежи, гармонизации отношений между родителями и детьми. Третью секцию («Учитель и наставник в эпоху глобальных вызовов») посвятили методам воспитания детей и молодежи как ответственных граждан России на основе традиционных российских духовно-нравственных и культурно исторических ценностей, рассмотрели наиболее эффективные формы патриотического воспитания.

Работа секций завершилась подведением итогов, после чего для участников чтений организовали экскурсию в старинный черноисточинский храм свв. первоверховных апостолов Петра и Павла, чью историю отразили в фотовыставке, подготовленной к юбилею Петропавловского храма.

 

22 ноября 2022

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс