Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В столице Урала стартовали Екатерининские дни

В столице Урала стартовали Екатерининские дни

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения 18 ноября в Екатеринбурге стартовала серия культурно-просветительских и благотворительных мероприятий, посвященных Небесной покровительнице города - святой Екатерине. Екатерининские дни, традиционно начинающиеся в исторический день рождения Екатеринбурга, проходят в течение месяца при масштабной поддержке Фонда святой Екатерины, а также Екатеринбургских отделений Всемирного русского народного собора, Императорского православного палестинского общества и Содружества «Кольцо святой Екатерины». Главным событием становится празднование 7 декабря Дня святой великомученицы Екатерины. Именины города с 300-летней историей отмечаются праздничными богослужениями, благотворительными и культурно-просветительскими мероприятиями. Среди ярких культурных событий Дня святой Екатерины — вручение Екатерининской премии главы митрополии в сфере культуры и искусства в центре «Царский» и праздничный концерт aрт-группы LARGO в Театре эстрады.

Значительная часть культурно-просветительских мероприятий Екатерининских дней ориентирована на детей и юношество. Так, юные екатеринбуржцы смогут поучаствовать в творческих мероприятиях и конкурсах, посвященных родному городу. Во II конкурсе школьных эссе «Мой город святой Екатерины», организованном Содружеством «Кольцо святой Екатерины», участникам предстоит рассказать о традициях милосердия и благотворительности в Екатеринбурге от XIX века до наших дней. Лучшие эссе будут опубликованы в специальном выпуске детско-юношеской газеты, на интернет-ресурсах и в социальных сетях. А с 25 ноября по 15 декабря пройдет викторина для детей о святой великомученице Екатерине, организованная епархиальным отделом религиозного образования и катехизации. Ее итоги подведут в рамках ХIХ фестиваля чтецов, алтарников, звонарей и хоровых коллективов, традиционно проводимого в честь святой великомученицы Екатерины. Фестиваль будет проходить с 9 по 11 декабря и завершится концертом хоров-победителей «Школьные годы чудесные!» во Дворце культуры железнодорожников.

В Екатерининские дни в городских школах пройдут «уроки Екатеринбурговедения», разработанные при поддержке Миссионерского института Екатеринбургской епархии. Уникальные методические рекомендации к занятиям (апробированы в 2019 году) размещены в открытом доступе. Для всех желающих организовать 7 декабря урок Екатеринбурговедения состоится открытый семинар, который проведет директор Института образовательных стратегий доктор культурологии Ирина Мурзина. Приятным подарком для детей и взрослых станут творческие встречи с детской писательницей, автором сказочной повести «Екатерина из Александрии», членом Союза российских писателей Татьяной Горкуновой.

Представителей старшего поколения в честь именин Екатеринбурга приглашают посетить «Екатерининские встречи» — культурно-просветительские, литературно-музыкальные мероприятия, посвященные Екатеринбургу. Программа Екатерининских встреч (они проходят при поддержке Содружества «Кольцо святой Екатерины» и администрации Екатеринбурга) включает музыкальный концерт с рассказом о традициях милосердия в граде святой Екатерины и традиционные мастер-классы по изготовлению белого цветка – символа милосердия. Встречи пройдут в центре «Царский» и в музее Богородице-Казанского храма на Химмаше.

В мультимедийном парке «Россия — моя история» для жителей и гостей уральской столицы организуют экскурсии «Екатеринбург – город святой Екатерины». «Екатерининские» экскурсии будут проводиться также и в центре «Царский» по экспозиции «Романовы». В Екатерининские дни в городе откроется традиционная православная выставка-ярмарка «Рождественский подарок». Кроме того, жителям уральской столицы предлагают присоединиться к Екатерининскому флэшмобу, который пройдет в сообществе «Город святой Екатерины» в социальной сети ВКонтакте.

Справка:
Исторический день рождения Екатеринбурга отмечается 18 ноября по новому стилю. В этот день в 1723 году состоялся пробный пуск кричных боевых молотов Екатеринбургского завода. Идея наименования города в честь святой Екатерины принадлежала генералу Георгу Вильгельму де Геннину. Именно он отправил императорской чете блюдо, изготовленное из первой меди, полученной на новом заводе. На блюде была сделана надпись: «Катеринъ Бурхъ».

В письме императорской чете генерал писал о том, что новый завод-крепость он «осмелился именовать до указу Катериненбурх, а заводы – Катеринбургские, в память высокославного имени Вашего величества». То есть Вильгельм де Геннин предлагал назвать город именно в честь ИМЕНИ императрицы, то есть в честь её святой, а не в честь её самой. Императорская чета, почитавшая своих небесных покровителей, одобрила предложение, и город был наречен в честь святой Екатерины.

В честь святой Екатерины был освящён и первый храм города, заложенный за полтора месяца до пуска завода, ознаменовавшего начало истории Екатеринбурга. Вокруг храма, ставшего сердцем города, рос Екатеринбург. И даже когда дом святой Екатерины в Екатеринбурге был разрушен, а город почти 70 лет носил другое название, он всё равно оставался городом святой Екатерины, стремительно развиваясь под ее святым покровительством.

 

21 ноября 2022

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс