Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В обители на Ганиной Яме отметили день рождения Великой княжны Ольги

В обители на Ганиной Яме отметили день рождения Великой княжны Ольги

В минувшую среду в монастыре Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме почтили память Великой княжны Ольги Николаевны Романовой. Она родилась 16 ноября (3 ноября по старому стилю) 1895 года и стала первым ребенком в семье 27-летнего царя. Как свидетельствует запись в личном дневнике Николая II, рождение дочери принесло ему невероятную радость, а осознание долгожданного события – просто блаженное состояние.

От матери Ольга унаследовала царственную осанку и грацию, от отца — чисто русскую внешность. По свидетельствам современников, ее отличительными чертами были непосредственность, честность и врожденное чувство справедливости. Говорили, что своим характером Ольга больше других напоминала мать, которая в своих поступках и побуждениях неизменно отличалась искренностью и прямотой. Ольгу называли самой одаренной из царских детей, она обладала философским умом, а ее суждения отличались большой глубиной. Вера ее была глубокой.

Став старше, Ольга полюбила уединение, писала стихи, часто подолгу просиживала за книгой. Любимыми писателями были Чехов, Тургенев и Лесков. Она вела дневник и довольно большую переписку, была необыкновенно внимательна к людям и чутка к чужой беде. В часы, свободные от дел Великая княжна ездила верхом, могла пострелять в цель вместе с братом, играла на рояле и иногда пела. Самой близкой ее подругой была Маргарита Хитрово.

Арест Царской Семьи в марте 1917 года и последующие революционные события оказали на Ольгу Николаевну сильнейшее воздействие. После ареста у нее очень расшаталось здоровье, она часто болела, первой из сестер заразилась корью, которая перешла в тяжелую форму тифа и протекала при температуре 40,5°.

По воспоминаниям Софи Буксгевден, тревоги и волнение сильно изменили Ольгу: из нежной, красивой двадцатидвухлетней девушки она превратилась в увядшую и печальную женщину средних лет: «Она была единственной из Царевен, которая остро осознавала ту опасность, в которой находились ее родители». Переехав в дом Ипатьева, Ольга Николаевна, будучи прежде разговорчивой, очень обаятельной и веселой девушкой, теперь держалась отчужденно и печально. Охранники вспоминали, что «она была худая, бледная и выглядела больной. Она редко ходила на прогулки в сад и проводила большую часть времени рядом с братом».

Несмотря на всю горечь положения, привитые родителями вера и любовь ко всем людям научили Великую Княжну Ольгу прощать оскорбления, злодейства и издевательства тяжелых дней заключения, породили в ее юном сердце смирение и кроткую молитву за врагов. Впоследствии в доме Ипатьева нашли стихотворение Сергея Бехтеева, переписанное рукой Ольги Николаевны:
Пошли нам, Господи, терпенье
В годину буйных, мрачных дней,
Сносить народное гоненье
И пытки наших палачей.
Дай крепость нам, о Боже правый,
Злодейство ближнего прощать
И крест тяжелый и кровавый
С Твоею кротостью встречать.
И в дни мятежного волненья,
Когда ограбят нас враги,
Терпеть позор и оскорбленья,
Христос Спаситель, помоги!
Владыка мира, Бог вселенной.
Благослови молитвой нас
И дай покой душе смиренной
В невыносимый, страшный час.
И у преддверия могилы
Вдохни в уста Твоих рабов
Нечеловеческие силы —
Молиться кротко за врагов.

 

18 ноября 2022

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс