Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Казачья молодежь обсудила в Екатеринбурге перспективы гражданского служения

Казачья молодежь обсудила в Екатеринбурге перспективы гражданского служения

Участниками трехдневного ноябрьского слета Молодежной казачьей организации Оренбургского казачьего войска, состоявшегося в Екатеринбурге, стали юноши и девушки из уральского и ряда других регионов нашей страны. Программа слета включала не только обучающие занятия и обмен опытом, но и отдых, экскурсии, обсуждение насущных задач, в том числе перспективы участия казачьей молодежи в социальной жизни общества и возможности социального лифта. Круг проходил на площадке храма Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах (территория хутора «Благовещенский» Пятого отдела ОВКО). На открытии слета войсковой атаман Владимир Романов напомнил собравшимся об исторических фактах 1612 года, ставших для России поворотными.

В ходе одной из бесед с казачьим генералом и товарищем атамана Всероссийского казачьего общества Константином Перенижко все желающие могли задать любые вопросы. В основном они касались вступления в добровольческий отряд и перспектив личностного роста. Другая встреча, которую провели специалисты Союза казачьей молодежи, была посвящена работе в соцсетях, медиасфере и действиям МКО в целом. Участники слета также встретились с лидерами войсковых молодежных казачьих организаций из Волжского, Терского, Центрального и Сибирского войск, где поделились опытом объединения, сплочения в проявлении активной гражданской позиции. Не менее значимой стала встреча с гостем - профессором Военного университета им. князя Александра Невского Минобороны РФ Михаилом Курочко, который рассказал о развернувшейся информационной войне и разжигающих ее силах. С особенным вниманием казаки прослушали информацию о происхождении фашизма, как разрушительного инструмента.

В завершающий день молодые люди и девушки приняли участие в Божественной литургии и молебне о здравии участников спецоперации. Богослужение проходило в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах. В этот же день состоялся молодежный казачий круг, его провел председатель ассоциации «Молодежная казачья организация Оренбургского казачьего войска» Андрей Замятин. Главное внимание уделили вопросам помощи семьям погибших воинов, организации военно-патриотических сборов, плану мероприятий на грядущий год и ряду других. За значительный вклад в дело развития российского казачества помощника атамана ОКВ по организации работы с молодежью Андрея Павловича Замятина наградили почетной грамотой атамана Всероссийского казачьего общества с вручением ему нагрудного знака.

 

17 ноября 2022

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс