Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбургской епархии завершился региональный тур интеллектуальной олимпиады

В Екатеринбургской епархии завершился региональный тур интеллектуальной олимпиады

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в Екатеринбургской епархии провели региональный тур ежегодной интеллектуальной олимпиады. В этом году она была посвящена 300-летию уральской столицы, ее тема «Екатеринбург – город, рожденный Петром». Мероприятие состоялось при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива». Всего в региональном туре приняли участие 100 воспитанников воскресных школ епархии, все они – победители школьных туров, состоявшихся на приходах в октябре. По традиции региональный тур прошел в два этапа: участие в личном зачете и командной игре. В личном зачете школьники выполняли 7 заданий на знание истории уральской столицы. Как отметили в секторе ЦПШ, типы заданий соответствовали школьному туру, однако сложность заданий регионального этапа была значительно выше.

Победитель личного зачета среди 8-11 классов Евдокия Б., воспитанница воскресной школы храма во имя прав. Симеона Верхотурского в Екатеринбурге, впервые очно участвовала в епархиальном туре и назвала этот опыт очень интересным. Наградой стала поездка в Санкт-Петербург, а личным подарком - познавательная книга о храмах Екатеринбургской митрополии. Победитель личного зачета среди 8-11 классов, воспитанник воскресной школы храма Всех Святых города Екатеринбурга Михаил Т. рассказал, что для него самым трудным заданием оказался кроссворд: «Он был посвящен людям нашего города, а за 300 лет среди екатеринбуржцев было немало хороших людей».

После чайной паузы участникам олимпиады предложили квест по территории Иоанно-Предтеченского собора, где юные интеллектуалы изучали устройство храма и знакомились с информационными стендами в центре подворья. Ответ на заключительный вопрос квеста ребята получили в библиотеке филиала «Чкаловский», где МБУК БЦ «Екатеринбург» представила небольшую выставку книг, посвященных Екатеринбургу. Игру разработали и провели настоятель храма во имя св. вмч. Георгия Победоносца протоиерей Александр Сандырев и кандидат культурологических наук, преподаватель УрФУ Роман Николаев.

Журналист православного телеканала «Союз» Светлана Ладина рассказала о екатеринбургском скульпторе К.В. Грюнберге, работы которого связаны с его родным городом Екатеринбургом, и предоставила фрагменты интервью с известным скульптором. Награждение победителей провел председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин. Священник пожелал юным участникам олимпиады совершенствоваться в интеллектуальном развитии и никогда не прекращать процесс познания полезного и интересного. Итоги интеллектуальной олимпиады см. на сайте отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

 

17 ноября 2022

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс