Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сотни школьников и студентов пообщались на форуме в Нижнем Тагиле

Сотни школьников и студентов пообщались на форуме в Нижнем Тагиле

Окружной молодежный форум «Россия. Здоровье. Трезвость», состоявшийся в нижнетагильской МАОУ СОШ № 100, собрал на одной площадке школьников и студентов образовательных учреждений и учреждений профессионального образования Горнозаводского управленческого округа Свердловской области (всего 450 человек). Главная цель встречи — популяризация в школьно-студенческой среде идей патриотизма, здорового образа жизни, утверждение духовно-нравственных ценностей. В учебных аудиториях молодежь и представители старшего поколения подискутировали о том, что значит быть модным и как стать спортивным, здоровым, успешным в своем деле. Организатором молодежного мероприятия выступила Нижнетагильская епархия.

Открытие форума началось с прослушивания гимна Российской Федерации и приветственных слов от первых лиц городской администрации, Горнозаводского управленческого округа. Также выступили Кавалер ордена Красной звезды Владимир Хмурчик; ветеран боевых действий в Афганистане, представитель Нижнетагильского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Виктор Календа и воспитанники Военно-патриотического центра «Вымпел». Минутой молчания почтили память военнослужащих, погибших при защите ЛДНР. Приветствуя участников форума, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий подчеркнул: для всех, и особенно для молодых людей, очень важно выбрать правильную дорогу в жизни и достойно ее пройти. Архипастырь напомнил и о том, что свобода предполагает ответственность, а отстаивание прав – выполнение обязанностей. Также Владыка Феодосий сказал о любви, которую назвал высочайшей христианской добродетелью, и отметил, что прежде всего она требует жертвы ради того, кого любишь.

Заместитель главы администрации города по социальной политике Валерий Суров отметил: работа форума направлена на то, чтобы каждый из участников узнал для себя что-то новое. Эту задачу выполнили секции. Их в этот день было много: «Жизнь без градуса» (популяризация здорового образа жизни в молодежной среде, профилактике алкоголизма); «Честь. Отвага. Профессионализм» (волонтерское движение, воспитание любви к Родине, уважения к истории своей страны, твердой гражданской позиции). Возможности своего потенциала ребята проработали в квиз-игре «Россия — Родина моя». Другая квиз-игра («Территория здоровья. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний») повысила их уровень грамотности в вопросах сохранения здоровья и снижения рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний. Участники секции «Оказание первой помощи по нормативам Российского Красного Креста» повысили свои навыки по оказанию первой помощи. Были также секции «Правильное питание — залог здоровья», «Гиревой спорт как территория возможностей» (мастер—класс от МБУ «Дворец национальных культур»); «Тепло сердец» (творческие мастер-классы для молодежи); «Система работы Центра здоровья по первичной профилактике зависимого поведения школьников» (обучение школьников моделям противостояния негативному влиянию).

Посредством деловой игры «Стратегия действий. Профилактика зависимостей: опираемся на науку и опровергаем мифы» участники учились формированию навыков адаптивного поведения в кризисных жизненных ситуациях. А в секции «Быть автором своей жизни: проектно-презентационная сессия для учащихся и студентов» - умению организовать длительную, целенаправленную работу по формированию своей жизненной позиции, умению адаптироваться в сложных условиях, сохраняя личностный ресурс. Чрезвычайно полезными, по отзывам участников, были секция «Буллинг: где заканчивается конфликт и начинается травля» и «Социальное проектирование, добровольчество как способ саморазвития», а также - «Марафон здоровья как форма организации социокультурных практик». Для преподавателей провели секцию «Воспитание в современной школе» о формах взаимодействия учителя и подростка в рамках урочной и внеурочной деятельности.

Также программа форума содержала познавательные видеоролики, презентации, дискуссии. Студенты Нижнетагильского филиала ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж» подготовили флешмоб «Россия, мы дети твои!». В завершение встречи преподаватель и духовник Екатеринбургской духовной семинарии, преподаватель Миссионерского института иерей Константин Корепанов провел беседу на тему «Чем измеряется любовь».

 

16 ноября 2022

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс