Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Волонтеры рассказали о «золотых правилах» детского добровольца

Волонтеры рассказали о «золотых правилах» детского добровольца

За многие годы сотрудничества с Православной службой милосердия в Екатеринбурге волонтеры направления «Помощь детям» вывели собственные «золотые правила детского добровольца». Они пригодятся всем, кто хочет попробовать свои силы в детском добровольчестве или другом направлении служения милосердия.

Правило первое: если вы только начинаете приезжать к детям в качестве добровольца, внимательно наблюдайте. Дети сами подскажут, чего им не хватает. Планируя очередной план мероприятия, нужно быть готовым к тому, что дети внесут свои коррективы, ведь их настроение и активность зависит от многих факторов. Например, волонтер подготовил «активный движ», а ребята принесли на встречу непроговоренные проблемы, конфликты, взволновавшие их события. В этом случае надо все отложить и поговорить. Бывает наоборот: нужно дать детям возможность выплеснуть в играх накопившуюся за день энергию. На минувшей неделе добровольцы ПСМ приехали в «Каравеллу», чтобы провести интересный творческий вечер с ребятами: сначала из трафаретов и тыквенных семечек сделали красивые аппликации «Цветы Богородице», потом побегали и поиграли. С занятия дети ушли довольными – баланс полезного и игрового был найден.

Правило второе: делись тем, что любишь и умеешь, тогда это вдохновит другого. На прошлой неделе для подростков из центра для несовершеннолетних (на ул. Ползунова) провели очередное профориентационное занятие - в рамках обучения по специальности «Повар». Это уже третий набор желающих освоить поварскую профессию: в июне и сентябре две группы воспитанников прошли обучение, сдали экзамен и получили соответствующие сертификаты. В качестве наставников выступают шеф-повара крупнейших ресторанов Екатеринбурга «Большой грузинский» и «Агонь». Эти люди по-настоящему увлечены своим делом, что увлекает и подопечных ребят.

Правило третье: о вере - только с верой. Маленьких пациентов 7-го отделения психбольницы навестил Дмитрий Пономарев, алтарник храма Целителя Пантелеимона, расположенного по соседству с лечебным учреждением. Это замечательный катехизатор с глубокими знаниями православной веры, и общение с ним всегда вызывает у детей хороший отклик. В спецшколе закрытого типа для подростков, совершивших правонарушения, продолжаются еженедельные беседы со священником Александром Сандыревым. Они строятся по схеме: сначала общий разговор, а потом индивидуальные беседы с теми, кто решил подготовиться к таинству Крещения. Этих же ребят периодически навещает сестра милосердия Елена Русакова, которая говорит с ними и про жизнь, и про веру – обо всем, что их действительно волнует.

Правило четвертое: будь готов проявить искреннее внимание и посочувствовать. Ольга навещает девочек-подростков, проходящих лечение в отделении областной психиатрической больницы. Недавно она провела мастер-класс с элементами арт-терапии. Познакомились, пообщались душевно, тепло, откровенно. Расходиться не хотели. Если добровольцы видят, что ребенку нужно индивидуальное внимание, нужно быть готовым его дать: выслушать, посочувствовать, утешить. Это особенно актуально для приезжающих в детские отделения областной психиатрической больницы.

Правило пятое: не знаешь, что делать - иди гулять! Прогулка выручает практически в любой ситуации. С детьми можно играть в подвижные или спокойные игры и при этом учиться - взаимодействовать, уступать, делиться, быть добрее друг к другу. Так, координатор добровольцев в детских отделениях областной психиатрической больницы рассказала, что однажды на прогулке она показала ребятам, как прыгать на скакалке, перекручивая ее крест-накрест. Мальчик Сережа никак не мог освоить этот прием. Прошло две недели, и в очередной визит волонтера он подошел и сказал, что научился. Когда Сережа показал свои умения, ему все захлопали в ладоши. Мальчик был счастлив.

Правило шестое: не бойся, и все получится. В дом-интернат для детей-инвалидов (что на ул. Ляпустина) вышла на служение доброволец-новичок. Наталья волновалась, но легко смогла найти общий язык с ребятами, пообщалась со всеми. Вдвоем с координатором учреждения уделили внимание каждому ребенку - читали русскую народную сказку, смотрели мультфильм на ковре, немного попели детские песни и даже потанцевали. Дети Наталью приняли сразу, радовались, не хотели отпускать.

Все желающие попробовать свои силы в детском добровольческом служении или другом направлении ПСМ могут заполнить онлайн-анкету и прийти на собеседование, предварительно позвонив по телефону: +7 (922) 600-45-33.

 

15 ноября 2022

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс