Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Итоги годовой работы подвели на форуме волонтерской лиги «Наследники Демидовых»

Итоги годовой работы подвели на форуме волонтерской лиги «Наследники Демидовых»

Поводом для подведения промежуточных итогов реализации волонтерского проекта Казанского мужского монастыря, что в Нижнем Тагиле, стало празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы и Дня народного единства. Проект обители под названием «Культурный код многонационального Урала» получил поддержку Фонда президентских грантов и собрал в этом году особенно много участников. В течение всего учебного года студенты педагогических вузов и колледжей проводили самые разные мероприятия для учащихся многонациональных школ города, и теперь решили встретиться, чтобы поделиться впечатлениями о совместной работе, рассказать об успехах, находках, удачных идеях. Мероприятие собрало на одной площадке более 50 волонтеров, многие учащиеся пришли на праздник с семьями.

К итоговому форуму учебный кабинет Казанского монастыря, где студенты встречались на беседах с иереем Константином Столовым в течение года, участники волонтерской лиги «Наследники Демидовых» украсили фотографиями, сделанными в ходе различных мероприятий, накрыли столы, приготовили блюда национальной кухни для дегустации (угощения народов Урала готовили и семьи из школ, где проводились игры, викторины, квесты). Педагоги и преподаватели вузов отметили положительный результат реализации проекта: студенты изменились, стали более осмысленно подходить к выбору темы и методов внеурочной деятельности, проявляли инициативу, активно включались в организацию выездных мероприятий. Обсуждение проблемы межнационального общения в молодежной среде завершилось просмотром фотографий и фрагментов видео с лучших мероприятий просветительской программы, с комментариями авторов.

Итоговый форум помог каждому участнику ответить на вопрос, готов ли он к межнациональному общению в школе и вне ее стен. Лучших волонтеров наградили дипломами и сувенирами с символикой проекта. Украшением праздника стали концертные номера от друзей и партнеров проекта: ансамбля «Счастье», фольклорного коллектива Православной гимназии № 11 «Русичи», а также иерея Климента Диденко, который показал инструменты народов мира, рассказал историю их возникновения и исполнил несколько музыкальных фрагментов.

 

14 ноября 2022

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс