Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → На заседании в Сысерти учителя обсудили новое качество образования

На заседании в Сысерти учителя обсудили новое качество образования

В рамках муниципального этапа Рождественских образовательных чтений в Сысертском городском округе (территория Екатеринбургской епархии) состоялось заседание муниципального методического объединения учителей курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) и предметной области «Основы духовно-нравственных культур народов России» (ОДНК НР). Целью встречи стал разговор о создании условий для достижения нового качества образования через выявление и обобщение передового опыта педагогических работников образовательных учреждений Сысертского городского округа, а также вопросы подготовки будущего форума.

Мероприятие началось с видеоприветствия начальника Управления образования Оксаны Колясниковой, пожелавшей коллегам плодотворной работы. Делегат от школы № 7 села Патруши в сообщении "Шаг за шагом к новым результатам: функциональная грамотность - учимся для жизни" поделилась практическими наработками и результатами проведения уроков курса ОРКСЭ. Учитель рассказала о конкурсном движении и олимпиаде, о привлечении обучающихся с ограниченными возможностями здоровья к участию в различных конкурсах, а также о собственной волонтерской деятельности и помощи ветеранам и пожилым людям.

Учитель школы № 18 поселка Октябрьский, руководящая муниципальным методическим объединением курса ОРКСЭ, провела мастер-класс на тему «Практика духовно-нравственного воспитания». В настоящее время Ольга Шагина проходит обучение по программе профессиональной переподготовки «Религиозная культура как основа духовно-нравственного воспитания» при Уральском государственном горном университете. Она поделилась освоенной технологией по духовно-нравственному воспитанию, разработанной кандидатом педагогических наук, доцентом Е.Н. Бородиной, и представила одну из игровых задач (детям предлагают по некоторым игровым параметрам составить рассказ и заключить его нравственными выводами). Педагоги тут же перешли к практике, попробовав решить ее с опорой на духовные и культурные традиции, и пришли к выводу, что такие подходы помогут им в дальнейшей работе. Впервые в работе заседания методобъединения поучаствовал настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы поселка Октябрьский протоиерей Иоанн Винницкий. Священник не просто наблюдал и слушал, но и рассказал учительской аудитории о духовно-нравственном воспитании прошлого и выразил намерение продолжить общение с педагогами в дальнейшем.

 

11 ноября 2022

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс