Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Программу осеннего сезона экспедиции «За други своя» определила тема героизма

Программу осеннего сезона экспедиции «За други своя» определила тема героизма

Очередной сезон детского нравственно-патриотического проекта «За други своя», реализуемого с 2016 года отделом социального служения Екатеринбургской епархии, посвятили теме героизма, подвига, служения. Выезд в славный город Михайловск состоялся в осенние каникулы. Группе в составе 50 детей и 12 преподавателей предстояло на время отказаться от привычных благ цивилизации и пожить в некомфортных условиях, отключившись от информационного поля. Комментируя итоги осенней экспедиции, протоиерей Евгений Попиченко отметил, что при отсутствии гаджетов жизнь сразу налаживается: «День, другой – и глаза у детей светлеют. Они начинают видеть, слышать, рассуждать. И тогда удается поговорить о главном, о важном».

Проработка военно-патриотической темы началась с просмотра фильмов о Великой Отечественной войне. Так, ребята посмотрели киноленту про героев-панфиловцев и любимый многими с детства фильм «Аты-баты, шли солдаты», который отец Евгений назвал одним из самых трогательных, затрагивающих сердце. Священник рассказал, что следующим этапом стало «поле боя». Вместе со взрослыми подростки должны были удержать оборону и не дать танкам пройти. Заранее подготовили макеты, создали «взвод истребителей танков», девочки занимались санитарским служением. Условия максимально приблизили к реальности. И вот пошли танки, застрочили пулеметы...

Потом взрослые и дети делились впечатлениями. Хоть это была и игра, а автоматы и гранаты игрушечные, каждый оказался в ситуации выбора: тебе нужно выйти на поле боя, нужно пойти в окоп, нужно взять гранату, встать, бросить, возможно, получить ранение... А санитарочки должны, рискуя жизнью, должны вытягивать раненых - все по-настоящему, по-взрослому. И здесь в полный рост встала тема преодоления. Отец Евгений: «Кто-то этого сделать не смог, ни разу не высунулся из окопа, ждал, пока товарищи что-то не сделают. Кто-то наоборот, человек 10 санитарок, девчонки хрупкие, слабенькие… Но берут, зацепляют стропой раненого бойца, который их в 2 раза тяжелей, и тащат. А попробуй тащить по земле человека, у которого отсутствуют какие-то двигательные функции. Это совсем не просто».

Священник подытожил: все это вместе с фильмом о героях, с последующим обсуждением, размышлениями оставляет в душах детей определенный отпечаток. И подчеркнул, что каждая экспедиция нравственно-патриотического проекта «За други своя» служит именно этой цели. Чтобы полученные навыки поведения, умение сориентироваться, оказавшись в лесу или какой-то другой экстренной ситуации, разговоры у костра, песни под гитару - все эти «зернышки» вкладывались в детские души и приносили добрый плод.

 

10 ноября 2022

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс