Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Ново-Тихвинской обители переиздали тираж жития св. доктора Евгения Боткина

В Ново-Тихвинской обители переиздали тираж жития св. доктора Евгения Боткина

Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь города Екатеринбурга переиздал житие святого доктора Евгения Боткина, о котором государь Николай Второй говорил: «Он для меня больше, чем друг». Действительно, Евгений Сергеевич Боткин был для царя и его семьи больше, чем другом: вместе с ними он прошел все испытания до конца, вплоть до мученической кончины в Ипатьевском доме.

Личность этого человека поражает. Его выбор медицинской профессии с самого начала носил осознанный и целенаправленный характер. По словам его брата Петра, призванию Евгения соответствовало помогать, поддерживать в тяжелую минуту, облегчать боль, исцелять. В 1889 году Евгений Сергеевич Боткин успешно окончил Военно-медицинскую академию, получив звание лекаря с отличием, и с января 1890 года начал свою трудовую деятельность в Мариинской больнице для бедных. Доктор медицины, приват-доцент по внутренним болезням с клиникой, служение медика Евгений Сергеевич считал истинно христианским деланием. Он имел религиозный взгляд на болезни, видел их связь с душевным состоянием человека и всегда восхищался тайной творений Бога, их целесообразностью и гармонией.

После революции 1917 года, отречения государя от престола и ареста Царской семьи в Александровском дворце Евгений Сергеевич Боткин решил сопровождать своих царственных пациентов, несмотря на то, что его должность была упразднена и ему перестали выплачивать жалованье. Он стал посредником между императорской семьей и комиссарами, ходатайствуя обо всех их нуждах. Так же добровольно доктор Боткин последовал за государем в тобольскую ссылку, продолжая лечить не только членов Царской семьи, но и простых горожан. Ученый, много лет общавшийся с научной, медицинской, административной элитой России, он смиренно служил, как земский или городской врач, простым крестьянам, солдатам, рабочим.

Он отказался покинуть арестованных и в Екатеринбурге, заявив, что хочет разделить участь своих друзей. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года Царская семья, их приближенные, в том числе и доктор Боткин, были расстреляны в подвале дома Ипатьева. Житие святого Евгения поражает. Он служил при дворе, постоянно находился в высшем свете, среди интриг, и при этом сохранил совершенную чистоту души, честность и доброту. Несколько лет назад Евгения Сергеевича Боткина прославили в лике святых, и почитание его ширится. Новый тираж жития святого страстотерпца Евгения «Верный Богу и Царю» подготовлен монастырем в связи с тем, что предыдущий тираж уже закончился.

 

02 ноября 2022

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс