Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Ново-Тихвинский монастырь Екатеринбурга приглашает на события ноября

Ново-Тихвинский монастырь Екатеринбурга приглашает на события ноября

Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь Екатеринбурга приглашает горожан на события ноября. В ноябре празднуют день Ангела те, кто назван в честь великомученика Артемия (2.11), великомученика Димитрия Солунского (8.11), святителя Димитрия Ростовского (10.11), св. Анастасии Римляныни (11.11), архистратига Михаила (21.11), мученика Виктора (24.11), святителя Иоанна Златоуста (26.11), апостола Матфея (29.11).

4.11 - В день празднования в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы и День народного единства в храме св. Александра Невского в 14-00 будет совершен молебен, на котором будет вознесена молитва о России. После молебна на крыльце храма будут выпускать голубей, которые исстари являются символом мира. Кроме того, все желающие смогут принять участие в акции «Соберем посылку солдату». Можно приносить новые теплые вещи, противопростудные и общеукрепляющие лекарства, сладости (кроме шоколада). Акция будет проходить с 4 по 6 ноября в церковном магазине по адресу: ул. Зеленая Роща, 1.

5.11 - Димитриевская родительская суббота. В этот день во всех храмах совершаются заупокойные богослужения, христиане молятся об упокоении своих близких, посещают могилы, совершают дела милосердия в память о своих усопших родных и близких. Заказать на этот день заупокойные требы в Ново-Тихвинской обители можно через форму: http://www.sestry.ru/church/services/post_form_Treb

6.11 - Праздник в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» – престольный праздник монастырского храма. Начало Всенощного бдения (накануне) в 16-00, Божественная литургия в 6-20 (ул. Зеленая Роща, 1).

10.11 - День памяти великомученицы Параскевы Пятницы – престольный праздник храма Всемилостивого Спаса на подворье монастыря в районе Елизавет. Всех приглашают на праздничное богослужение и крестный ход (ул. Бисертская, 12а).

18.11 - День преставления основательницы и первой настоятельницы Ново-Тихвинской обители игумении Таисии.

21.11 - В этот день совершается празднование в честь архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил. В его честь освящен один из приделов Спасского храма и Михаило-Архангельский храм в селе Меркушино.

Из проповеди духовника обители о. Авраама: «Сейчас нередко Ангелов изображают по сути в кощунственном виде – в виде каких-то миловидных младенцев с крылышками. И мы умиляемся этому и считаем это вполне христианскими чувствами. Есть поздравительные открытки с такими изображениями, сувенирчики подобного рода. И нам самим это нравится, и детям мы это дарим, чем внушаем им совсем не правильное представление об Ангелах.

На самом деле Ангел – это тот, кто являлся пророку Иезекиилю, сияя, словно огонь. Ангел ― это тот, чей лик сверкает, как молния. Представьте себе человека, у которого лицо сверкает, как молния. Наверное, мы в обморок упали бы, если бы такое увидели.

Когда мы взираем на икону святых Ангелов, мы должны испытывать страх Божий, благоговение, смирение перед этими существами, которые неизмеримо превосходят нас по своей святости». Полный текст проповеди здесь: http://www.sestry.ru/church/content/confessor/spiritual_life/events/25/

28.11 - Начало Рождественского поста. Он продолжается с 28 ноября до 6 января. Вкушение рыбы в Рождественский пост разрешается каждую субботу и воскресенье, а также в дни праздников и особо чтимых святых. Более подробная информация о трапезе в пост будет размещена на сайте sestry.ru 28 ноября.

 

01 ноября 2022

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс