Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → На слете в Калининграде казак из Верхней Пышмы получил грант на реализацию своего проекта

На слете в Калининграде казак из Верхней Пышмы получил грант на реализацию своего проекта

В Калининграде завершился III Всероссийский слет казачьей молодежи. С 11 по 15 октября более 150 молодых людей и девушек из всех войсковых казачьих обществ России и присоединенных территорий уже в третий раз собрались на одной площадке для обмена опытом и идеями. В состав делегация Оренбургского войскового казачьего общества вошел представитель казачьего общества «Город Верхняя Пышма» Дмитрий Лихачёв. В течение пяти дней молодые казаки и казачки общались с представителями Совета при Президенте РФ по делам казачества, Минобороны России, федеральных и региональных органов власти, Русской Православной Церкви, принимали участие в дискуссионных площадках, мастер-классах и тренингах.

В рамках торжественного закрытия III Всероссийского слета казачьей молодежи состоялся всероссийский конкурс молодежных проектов. Из 150 участников слета предварительный отбор прошли всего 27 человек, а победителями грантового конкурса Росмолодежи стали 13 молодых казаков, каждый из которых получил господдержку на реализацию своего проекта в размере до 300 тысяч рублей. Казак городского казачьего общества «Город Верхняя Пышма», руководитель клуба казачьей культуры «Вечорка» Верхнепышминского парка культуры и отдыха Дмитрий Лихачев получил на реализацию проекта «Казачья вечерка» государственную поддержку в размере 192 298 рублей.

Как рассказал Дмитрий, в рамках «Казачьей вечерки» он планирует организовать 10 выездных мероприятий в Свердловской области, которые будут направлены на патриотическое воспитание жителей и популяризацию казачьей культуры. Сам проект предполагает проведение казачьих игр и выступление казачьих коллективов. Изюминкой проекта станет серия видеороликов «Ты нужен Родине» в поддержку новых субъектов России и наших граждан, которые со всей отвагой и доблестью сейчас несут службу и участвуют в СВО. Слет в Калининграде завершился, оставив у участников множество впечатлений. Помимо грантового конкурса прошла встреча с атаманом Всероссийского казачьего общества Николаем Долудой, интерактивные занятия и круглые столы. На праздник Покрова Пресвятой Богородицы делегация Оренбургского казачьего войска приняла участие в праздничной литургии в кафедральном соборе Христа Спасителя. По ее завершению состоялось освящение иконы страстотерпца цесаревича Алексия – покровителя Союза казачьей молодежи России, и торжественное вручение копии иконы руководителям делегаций.

 

21 октября 2022

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс