Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В торжествах Демидовского фонда поучаствовал детский православный театр из Алапаевска

В торжествах Демидовского фонда поучаствовал детский православный театр из Алапаевска

В юбилейных торжествах, проведенных в Санкт-Петербурге в честь 30-летия международного Демидовского фонда с 22 по 25 сентября, приняли участие ребята из православного молодежного театра «Многая лета», действующего при монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Алапаевска Свердловской области. Встречали гостей президент международного Демидовского фонда Эдуард Россель, исполнительный директор фонда Мария Розанова и команда единомышленников из Уральского землячества. Торжественное заседание, чествование актива, приветствия друзей и партнеров фонда состоялись в Мраморном зале Константиновского дворца. Ребята привезли в Константиновский дворец сцены из спектакля «Кадетский маяк», в котором тема многострадальной и великой судьбы России прозвучала, как никогда, актуально. Мастерству ребят зал аплодировал стоя.

Почетными гостями мероприятия стали председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, настоятель прихода во имя св. прп. Серафима Саровского в Екатеринбурге архимандрит Гермоген, министр культуры республики Татарстан Ирада Аюпова. По программе юбилейных торжеств гости посетили Александро-Невскую Лавру и некрополь Демидовых, где была отслужена лития. В Российском государственном историческом архиве прошла презентация сборника документов «Демидовы. Взгляд сквозь века», где опубликованы более 400 уникальных демидовских документов.

Побывали в храме Александра Невского деревни Александровка Гатчинского района, где находится усыпальница хозяина усадьбы Сиворицы (памятник истории и культуры XVIII века) П.Г. Демидова и его семьи. Совершили автобусную экскурсию «Демидовский Петербург», разработанную специально к юбилейным торжествам; посетили усадьбу в переулке Гривцова, построенную в 1759 году по заказу Григория Акинфиевича Демидова, а также Русский музей, где хранится полотно Карла Брюллова «Последний день Помпеи» (художник написал картину по заказу Анатолия Демидова, который затем привез ее в Петербург и подарил Николаю I для передачи в музей), и усадьбу И.Е. Репина «Пенаты» и знаменитое «Комарово».

В течение юбилейных дней чествовали всех, чьими усилиями ведется многолетняя работа по сохранению культурно-исторического наследия: награждали памятным знаком «Демидовых по духу», вспоминали ушедших, выражали признательность ветеранам. Звучали гимн международного Демидовского фонда и «Посвящение Демидовым», исполненное ведущими солистами музыкальных театров Москвы. Как рассказала исполнительный директор международного Демидовского фонда Мария Розанова, будет запущен интернет-портал «Дорогой Демидовых», который соединит 25 территорий, 7 стран, 235 населенных пунктов и более 5000 демидовских объектов. Это поможет всем неравнодушным людям, включая представителей бизнеса, жителей исторических населенных пунктов, служителей культурных объектов, объединить усилия для развития территорий и туризма на местах, продолжить работу по сохранению историко-культурного и духовного наследия династии Демидовых и нашего Отечества.

 

11 октября 2022

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс