Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей православного Урала

Неделя: 12 новостей православного Урала

В воскресных школах Екатеринбургской епархии проходит акция «Любимая книга – детям Донбасса». Задача акции – поделиться с детьми, лишенными в течение восьми лет литературы на русском языке, любимыми книгами. Принимается литература для детей и подростков. Книги должны быть новые или в хорошем состоянии. Сбор книг пройдет на приходах до 16 октября. Затем литература будет передана детям Донбасса. По всем вопросам организаторы просят обращаться в сектор ЦПШ ОРОиК Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6, 2 этаж, к. 220. Телефон: +7 (343) 253-10-64.

В группе «Урал православный. Екатеринбургская епархия» в социальной сети «ВКонтакте» состоялся очередной прямой эфир интернет-проекта «Теология на Урале» на тему: «Хоровой коллектив в теологическом вузе». Речь шла о хоре «Горлица» Миссионерского института Екатеринбургской епархии. Выпускница Высших миссионерских курсов, ведущая концертных выступлений коллектива Н. Емцова и художественный руководитель хора Т. Гнускова рассказали о возникновении и становлении женского хора в Миссионерском институте, особенностях организации певческого православного коллектива и роли хоровой деятельности в развитии духовной миссии.

Сотрудники отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии – начальник Совета Братства православных следопытов России В. Кривцов и председатель совета православной молодежи Екатеринбургской епархии А. Мезенин – участвовали в работе круглого стола «Духовно-нравственное воспитание молодежи в современном мире», который проходил в рамках фестиваля «Симеоновская ярмарка» в Верхотурском городском округе. Представители епархии выступили спикерами на круглом столе и провели презентации своих проектов.

В храме во имя Святых Космы и Дамиана при ОКБ №1 г. Екатеринбурга читается акафист за российских воинов, участвующих в специальной военной операции на Украине. «Помолиться мы можем все. Поэтому в нашем приходе каждое воскресенье в 16.00 мы читаем акафист Божией Матери, прося помощи для наших воинов. Приглашаем всех на совместную молитву», – сказал настоятель храма иерей Сергий Ермолаев. В храме есть тетрадь, куда можно записать имена воинов для молитвы. Получить благословение, поговорить со священником можно в любое время. Специально для призывников приготовлены небольшие подарки: иконы, карманные Евангелие. Адрес храма: Екатеринбург, ул. Волгоградская, 85, здание ОКБ №1.

В культурно-просветительском центре «Царский» открыта фотовыставка, приуроченная к 50-летнему юбилею главы Екатеринбургской митрополии – митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. «На выставке представлены фотографии, связанные с жизнью и служением Владыки Евгения на уральской земле», – рассказали устроители экспозиции. Экспозиция расположена в фойе первого этажа и коридоре второго этажа КПЦ «Царский».

Подопечные Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии совершили паломническую поездку в Алапаевск. В поездке участвовало 43 человека: подопечные патронажной службы и подопечные – авторы проекта «От сердца к сердцу», добровольцы и сотрудники для сопровождения и помощи, а также инвалиды из центра социальной защиты Орджоникидзевского района Екатеринбурга. Паломников сопровождал иерей Тимофей Гладков. Паломники посетили Свято-Троицкий собор, где находится ковчег с мощами преподобномучениц Елисаветы и Варвары. Организаторы выразили благодарность всем, кто жертвовал деньги на работу патронажного направления – именно благодаря сборам на сайте https://www.ekbmiloserdie.ru состоялась эта поездка.

В Нижнетагильской епархии 73 ребенка получили помощь к новому учебному году по итогам акции «Собрался в школу? Помоги другому!» Это дети из подопечных семей БФ «Ковчег», из семей, состоящих на учете в КЦСОН Тагилстроевского района, из подопечных семей социальной приходской службы Скорбященского монастыря. В этом году собрали много пожертвований. Большую лепту внес портал Милосердие.ru с акцией «Добрый портфель», помогли магазины «Полиграфист» и «Цветы на Тагильской» и, конечно, жители Нижнего Тагила, которые приносили тетради, ручки, пеналы, ранцы и другие школьные принадлежности. Информационную поддержку акции оказали телекомпания «Телекон», «ЭкоРадио» и типография «Фолиант».

Представители молодежного отдела Екатеринбургской епархии провели в Уральском государственном педагогическом университете встречу со студентами. Руководитель молодежного отдела иерей Павел Старков говорил с молодыми людьми о нравственном выборе, о том, какую роль играет мораль в нашей жизни, о патриотизме и патриотическом воспитании. Его заместитель Е. Сурова представила студентам презентацию о деятельности поискового отряда «Орленок». Подобные мероприятия проведены также в областном медицинском колледже, Уральском государственном экономическом университете, Уральском государственном противопожарном институте МЧС России. Цель бесед – формирование нравственных ориентиров у молодых людей.

В Каменской епархии учителя начальной школы прошли обучение в сфере воспитательной работы и взаимодействия с родителями «Школа крепкой семьи». Педагоги справились с поставленными задачами, получили знания, эмоции, поддержку, новый полезный опыт. Проект реализуется при поддержке администрации и управления образования ГО Заречный, с благотворительной помощью от концерна Росэнергоатом и Белоярской АЭС, с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В Серовской епархии при содействии прихода во имя Преподобных Зосимы и Савватия Соловецких открылась «полка добра» для нуждающихся в магазине п. Ис. Настоятель храма иерей Сергий Дубровский надеется, что в будущем «полки добра» появятся и в других магазинах поселка. Добрые люди внесут свою малую лепту на помощь нуждающимся.

В Каменской епархии состоялось собрание благочинных и руководителей отделов, а также собрание Епархиального совета. Совещания возглавил епископ Каменский и Камышловский Мефодий. После общей молитвы епископ Мефодий объявил о награждении иеромонаха Павла (Пальгунова), руководителя Асбестовского благочиния, в связи с 70-летием со дня рождения медалью Каменской епархии «За усердные труды» I ст. Архипастырь поблагодарил его за труды на благо Русской Православной Церкви. Священнослужители обсудили исполненные и текущие вопросы, а также вопросы, которые необходимо вынести на Епархиальное собрание.

Прихожане качканарского храма во имя Воскресения Христова продолжают благоустройство территории. Вооружившись носилками и лопатами они, высадили более полусотни декоративных деревьев. В приобретении саженцев сортовых елей, пихт и туи участвовала православная община и администрация города. Частный благотворитель закупил саженцы дубков и яблонь. «Мы очень рады поддерж­ке и с большой благодарностью принимаем такую щедрую по­мощь», – рассказал настоятель храма во имя Вос­кресения Христова Геннадий Чечулин. Акция собрала не только прихожан храма, но и активных горожан.

 

04 октября 2022

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс