Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Венчальные иконы священномученика Сергия и матушки Павлы Увицких переданы музею Успенского собора в Екатеринбурге

Венчальные иконы священномученика Сергия и матушки Павлы Увицких переданы музею Успенского собора в Екатеринбурге

В музее собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе города Екатеринбурга появилась святыня семьи протоиерея Сергия Увицкого — священника, служившего в Успенском соборе в начале 20-х годов прошлого столетия; священномученика, прославленного в Соборе Екатеринбургских святых.

Это венчальные иконы отца Сергия и матушки Павлы Увицких. Настоятель Успенского собора протоиерей Евгений Попиченко рассказал, что святыню передала собору раба Божия Валентина по благословению настоятеля храма Преображения Господня в Екатеринбурге протоиерея Николая Ладюка.

— Это венчальные иконы Сергия Увицкого и Павлы Огородниковой. Сначала они хранились у дочки, потом перешли к внучке – Ольге Пономаревой. В 1999 году Ольга Григорьевна Пономарева передала иконы с дарственной надписью «На молитвенную память о роде Увицких» Валентине. Венчание Сергия Увицкого и Павлы Огородниковой прошло в одном из сельских храмов недалеко от Вятки. Точная дата венчания Сергея Александровича и Павлы Ивановны, в девичестве Огородниковой, неизвестна.

Это такой сердечный трепет – держать в руках иконы, которые были у святых людей. Венчальные иконы, эта святыня, перешла к нам на хранение и почитание, — поделился радостью протоиерей Евгений Попиченко.

В храме рассказали историю священника Сергия Увицкого. В 1921 году его выпустили на свободу из заключения. С этого времени он служил в Успенском соборе города Екатеринбурга. В качестве псаломщика ему помогал сын Михаил. Священник Сергий Увицкий погиб 12 марта 1932 года в Белбалтлаге.

— Всех поздравляю и прошу молитв о здравии протоиерея Николая и его паствы, Валентины и ее родных, упокоении Ольги. Прошу молитв к священномученику Сергию о нашем приходе. Слава Богу за все! — обратился к прихожанам протоиерей Евгений Попиченко.

Протоиерей Сергий Александрович Увицкий был причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских определением Священного Синода от 11 апреля 2006 года для общецерковного почитания. В 2010 году он был прославлен в Соборе Екатеринбургских святых.

День памяти 27 февраля/12 марта.

 

23 сентября 2022

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс