Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Для приходских и светских педагогов проведут курс по кинопедагогике

Для приходских и светских педагогов проведут курс по кинопедагогике

При поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви для приходских и светских педагогов организовали курс по кинопедагогике «А давайте снимем кино». Занятия и мастер-классы пройдут с 20 сентября по 20 октября 2022 г. на базе Института визуальных коммуникаций города Москвы. Цель курса — обучение педагогов (приходских и светских) современным педагогическим практикам, чтобы ребенок под руководством взрослого мог создать видеоматериал, отражающий христианские духовно-нравственные смыслы и добродетели, полученные им в экскурсионно-паломнических поездках.

В ходе такого соработничества дети вовлекаются в деятельность, где содержание сюжета им понятно и активно проработано. Также используются интересные для них инструменты — смартфоны и иные гаджеты, которые позволяют воспроизводить или генерировать христианские смыслы, а в целом — конструктивно взаимодействовать и развиваться. Курс поможет педагогам ответить на серьезный вызов современности — решить проблему влияния технологий на формирование духовно-нравственных ориентиров ребенка, в том числе воспитать правильное отношение к пребыванию в виртуальном пространстве, дать устойчивую ценностную основу для работы с гаджетами.

После прохождения курса педагоги получат удостоверение о повышении квалификации и смогут отбирать тематический материал в соответствии с задачей наставления детей в вере, формировать религиозно-нравственное содержание сюжета при создании видеопродукта; снимать и монтировать собственные работы и обучать этому детей различного возраста; участвовать в очных онлайн-встречах мастер-классах с ведущими деятелями киноиндустрии. Обучение пройдет в дистанционном формате на базе программы Zoom (для организации видеоконференций). Обучающиеся смогут задать выступающим вопросы, получить консультацию и доступ ко всем необходимым материалам, включая запись проведенных вебинаров. Подать заявку на обучение можно по телефону: 8(965) 354-54-36 и электронной почте: rukpokrov@mail.ru. Более полную информацию о курсе см. на сайте https://cinematoschool.ru/movie_online

В качестве выступающих в нем примут участие руководитель сектора приходского просвещения Синодального ОРОиК иеромонах Геннадий (Войтишко); главный редактор журнала «Покров» игумен Киприан (Ященко); специалист сектора приходского просвещения Синодального ОРОиК Дарья Кочкина; педагог, член правления Ассоциации кинопедагогов «Образ» Елена Бреднева; организатор фестиваля «Мы сами снимаем кино!», кинопедагог Александр Костюченко; руководитель киностудии «Лучкино» режиссер, оператор, сценарист Павел Морозов; режиссер кино, театра, продюсер Алексей Свиридов; режиссер, специалист по актерскому мастерству для детей Надежда Хассан.

 

13 сентября 2022

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс