Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Красноуфимске отметили сразу два юбилея

В Красноуфимске отметили сразу два юбилея

Десятилетие со дня создания отметил хутор «Красноуфимский» Пятого отдела «Исетская линия» Оренбургского казачьего войска. Есть и второй юбилей – 30 лет красноуфимскому казачеству. В честь обеих дат в городе Красноуфимске провели ряд праздничных мероприятий и военно-патриотические сборы кадет. Для участия в военно-патриотических сборах «В строю кадеты» на красноуфимскую землю приехали ребята из Красноуфимского, Ачитского и Артинского районов, поселка Бисерть, поселка городского типа Тугулым и Республики Башкортостан - всего около 100 детей. Подростки состязались в спортивной эстафете - осуществляли разборку-сборку автомата АК-74, соревновались в стрельбе из пневматических винтовок и спортивного лука, проходили полосу препятствий в противогазах и касках.

Продолжением масштабных сборов стал фестиваль «Боголюбская застава», собравший представителей казачества со всего Среднего Урала. В ходе праздника глава Красноуфимска Михаил Конев отметил благодарственными письмами хутор Красноуфимский и сделал щедрый подарок – передал казакам часть административного здания в самом центре города. Теперь, в рамках дополнительного образования, в просторном помещении проводят занятия с кадетами. Поздравительная часть завершилась показательными выступлениями казачьих коллективов и спортсменов Федерации рубки шашки «Казарла».

Красноуфимские казаки следуют заветам своих предков, а некоторые кравеведы считают их прародителями Оренбургского казачества, ведь город строился как казачья крепость для защиты границ Российского государства и уральских заводов от разбойных набегов. Еще одним мероприятием по случаю юбилея стала планшетная выставка «Казачество на государевой службе», завершившаяся в Красноуфимском краеведческом музее в минувший понедельник. По словам директора музея Сергея Русинова, экспозицию посмотрели почти полторы тысячи человек – это и горожане, и гости города, и экскурсионные группы детей.

 

09 сентября 2022

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс