Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Проект «Малахитовая шкатулка» из Полевского получил президентский грант

Проект «Малахитовая шкатулка» из Полевского получил президентский грант

Благотворительный фонд «Синара» стал победителем второго в 2022 году конкурса Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ) с проектом «Развитие музея «Малахитовая шкатулка» как места локальности г. Полевского (Свердловская область)». Программа будет реализована в течение полутора лет. На реализацию заявленной идеи ПФКИ выделит 5 271 млн рублей, БФ «Синара» обеспечивает софинансирование. Команда проекта разработает специальные культурно-просветительские программы для школьников, внедрит в музейную экспозицию интерактивные технологии и организует инклюзивные спектакли. Результатом работы станет продвижение наследия известного уральского писателя Павла Бажова и создание творческих инициатив разного жанра.

Президент БФ «Синара» Наталья Левицкая рассказал, что музей «Малахитовая шкатулка» неоднократно получал гранты фонда. Цель нового совместного проекта – «развитие институции с учетом технологий креативных индустрий», а также сохранение богатой истории и культуры родного края: «Запрос на просветительские программы со стороны детской и родительской аудитории, педагогического сообщества огромный, поэтому мы решили сделать на этом акцент. Фокус на креативной и необычной подаче информации. Мы разработаем и внедрим театрализованные представления, мастер-классы по камнерезному искусству, инклюзивные программы, чтобы сделать пребывание посетителей музея интересным и насыщенным».

Команда музея «Малахитовая шкатулка» состоит из краеведов – жителей Полевского. Часть из них трудятся на предприятии-попечителе Благотворительного фонда «Синара» – Северском трубном заводе. В свое свободное время и на личные средства они разрабатывают и проводят экскурсии, пополняют коллекцию экспонатов.

 

08 сентября 2022

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс