Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбургской митрополии отметят 30-летие перенесения мощей праведного Симеона

В Екатеринбургской митрополии отметят 30-летие перенесения мощей праведного Симеона

В текущем году в Екатеринбургской митрополии отмечается 30-летие со дня второго перенесения мощей праведного Симеона Верхотурского.

25 сентября Русская Православная Церковь чтит память святого праведного Симеона Верхотурского. В этот день было совершено второе перенесение мощей небесного покровителя Урала и Сибири — в 1992 году святыня была возвращена в Свято-Николаевский монастырь Верхотурья.

В Екатеринбургской епархии традиционно пройдут Дни святого Симеона.

24 и 25 сентября в Верхотурье, в Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре, где сегодня покоятся мощи угодника Божия, пройдут празднования памяти святого праведного Симеона. Праздничные богослужения возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. У всех паломников будет благодатная возможность помолиться у мощей святого вместе с архиереями Русской Православной Церкви и сонмом духовенства.

24 сентября в Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре будут совершено праздничное вечернее богослужение — малая вечерня и всенощное бдение.

25 сентября в монастыре состоится праздничная архиерейская литургия.

28 сентября в Екатеринбурге, в Театре эстрады пройдет большой праздничный концерт с участием арт-группы LARGO. В программе: духовные и лирические песнопения. Также в программе концерта выступления детской певческой капеллы «Октоих», иерея Виктора Явича и хора храма «Большой златоуст», хора духовенства Екатеринбургской епархии.

Еще один важным и заметным событием, посвященным Дням святого Симеона, станет традиционный многодневный Симеоновский крестный ход. В нынешнем году он состоится уже в четырнадцатый раз.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения и при поддержке Фонда святой Екатерины крестный ход выйдет из Алапаевска 15 сентября. Участникам предстоит пройти 180 километров за 10 дней по Старо-Верхотурскому тракту, соединяющему три епархии. Древний молитвенный путь наших предков до Верхотурья проходит через старинные уральские сёла Рычково, Махнёво и Меркушино. Участники крестного шествия придут в духовную столицу Урала к празднику перенесения мощей святого Симеона Верхотурского. Крестным ходом вновь пронесут иконы Великомученицы Екатерины и праведного Симеона.

Напомним, после изъятия мощей праведника в 1929 году из Свято-Николаевского монастыря, они долгие годы скитались по краеведческим музеям области. Во время празднования 1000-летия Крещения Руси святые мощи праведного Симеона были переданы архиепископу Мелхиседеку, в то время возглавлявшему Екатеринбургскую епархию.

24 сентября 1992 года честные мощи праведного Симеона Верхотурского величественным крестным ходом пронесли по улицам Екатеринбурга: сначала в Иоанно-Предтеченский собор, затем к месту расстрела Царской семьи, где сейчас стоит Храм на Крови. После чего святыню повезли в Верхотурье.

Во всех городах, через которые везли мощи, навстречу им выходило множество верующих: В Невьянске, Николо-павловском, Нижнем Тагиле. В самом Верхотурье, как столетия назад при перенесении мощей, сотни паломников и местных жителей встречали святыню с зажженными свечами. Богомольцы всю ночь шли, чтобы поклониться праведному Симеону.

Так после 70-летнего изгнания и мытарств по музейным запасникам опальный святой был возвращен в Свято-Николаевский монастырь, в котором почивает и поныне.

 

07 сентября 2022

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс