Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → На Северном Урале отметили 265 лет становления промышленности

На Северном Урале отметили 265 лет становления промышленности

В начале сентября исполнилось 265 лет со дня открытия верхотурским купцом Максимом Походяшиным месторождения медных и железных руд на реке Турья. В августе 1757 года он отправил ходатайство в Берг-коллегию (орган горной администрации в Российской империи) о дозволении строительства новых заводов и разрешении заниматься добычей руды. К указанному Походяшиным месту открытия руды сотрудники Берг-коллегии выехали 4 сентября. Для будущего горнозаводчика все оказалось благополучно: ему разрешили осваивать прииски и строить новые заводы. Так открытие верхотурскими рудознатцами месторождений медной и железной руды положило начало развития промышленности Северного Урала.

Походяшин построил железоделательные и медеплавильные заводы в селении Петропавловском (сегодня г. Североуральск), приобрел и расширил Николо-Павдинский завод (село Павда), основал прииск в Турьинских рудниках (г. Краснотурьинск), построил Богословский медеплавильный завод (г. Карпинск). Размах его деятельности был очень большой: заводы верхотурского купца давали до трети российской меди. Как истинный православный христианин, Максим Михайлович много делал для утверждения в крае православной веры - был и строителем, и покровителем храмов. В Верхотурье он построил Иоанно-Предтеченскую церковь, помогал в нуждах Старо-Покровскому храму и Свято-Покровскому женскому монастырю, по соседству с которым находилась усадьба заводчика. А через десять лет на территориях современного Карпинска и Североуральска он построил редкой красоты православные храмы в стиле «северного барокко»: храм Петра и Павла в Североуральске и собор Иоанна Богослова в Карпинске.

Сегодня тот и другой являются памятниками федерального значения и знаковыми символами для этих уральских городов. Североуральский храм давно отреставрирован и передан Церкви, значительная часть реставрационных работ проведена и в соборе Иоанна Богослова. Печальней оказалась судьба Иоанно-Предтеченского храма на родине заводчика в Верхотурье – он до сих пор стоит в полуразрушенном состоянии. Не сохранилась и усадьба купца, о ней туристам рассказывает лишь памятная табличка на старинном здании верхотурской аптеки. А вот в городе Краснотурьинске есть уже целый «походяшинский квартал», объединивший музеи, старинные здания и площадки под открытым небом.

 

07 сентября 2022

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс