Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → За духовной поддержкой уральский умелец обращается к святому Симеону

За духовной поддержкой уральский умелец обращается к святому Симеону

Свою способность изготавливать стильные изделия из капа и сувеля (древесных наростов на березах и соснах) бывший машинист железнодорожных составов, а ныне резчик по дереву Дмитрий Бурлаков называет Божиим даром. За этот непростой промысел Дмитрий взялся после того, как не прошел ежегодную комиссию по состоянию здоровья. Тогда он и обратился за помощью к святому праведному Симеону Верхотурскому. С тех пор прошло немало лет, но и сегодня, приезжая в Верхотурье поклониться мощам праведного Симеона, Дмитрий признается, что поездки в духовную столицу Урала укрепляют его дух и дают силу, чтобы заниматься любимым ремеслом.

Он продолжает традиции старых мастеров – изготавливает из капа и сувеля деревянную посуду: чаши, салатницы, блюда под холодные закуски, кружки, ковши. Сегодня такие изделия относятся к стилевым изыскам, их приобретают в основном как красивые сувениры. А в начале XIX века некоторые искусно выполненные изделия из капа ценились буквально на вес золота. Знаменитый историк Н. И. Костомаров писал: «Каповые сосуды были в употреблении у бояр и даже у царей и считались роскошью». Бытует легенда, что в древности на Руси простолюдину, который без высочайшего на то позволения срубал дерево с сувелем или капом, отрубали руку. Так это было или нет, сказать трудно, но все резчики, работающие с таким материалом, в легенду верят.

Верит и Дмитрий, и не без основания считает, что капы и сувели – дар Божий всем мастерам по дереву. Работа эта трудоемкая, требует от мастера терпения, творчества и фантазии, а также разнообразных наборов резцов, плотницких и столярных приспособлений, электроинструментов. У Дмитрия всегда много заказов. Хотя мастер живет в Серове, но его знают во многих городах Свердловской области - в Верхотурье, Новой Ляле, Карпинске, Краснотурьинске и даже в Ивделе.

 

02 сентября 2022

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс