Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Директора школ запланировали приходские события по теме «Год учителя»

Директора школ запланировали приходские события по теме «Год учителя»

Встреча руководителей воскресных школ на профильной секции XVIII съезда законоучителей Екатеринбургской митрополии была радостной: каждому несущему служение на приходах хотелось обменяться опытом с коллегами. Работу секции посвятили главному вопросу воскресной школы – духовной жизни детей, жизни со Христом, реальным задачам воспитателей по достижению этой непростой цели. Директора приходских школ создали коллективную разработку «Действия руководителя школы по организации участия детей в богослужении», не оставив без внимания и темы года: личность педагога-наставника и 300-летие Екатеринбурга. В результате директора и завучи составили список возможных приходских событий по теме «Год учителя».

В ходе работы секции прозвучал ряд докладов. Директора анализировали работу школ и потенциал их развития, составляли планы на будущее. Несколько сообщений сделали выпускники Центра подготовки церковных специалистов (Учительской семинарии). Организаторы съезда отметили актуальность их выпускных дипломных работ и выразили уверенность, что после защиты они должны стать достоянием как можно большего числа педагогов. Доклады были посвящены святым учителям и впечатлениям о педагогах современных приходских школ, составленным по передачам радио «Воскресение».

По традиции помимо основной секции руководителей ЦПШ на съезде работала и секция для тех, кто только начинает служение на директорском поприще. Ее организаторы отметили, что для начинающего уровень задач, знакомый каждому опытному руководителю, кажется неподъемным: далеко не каждый получивший благословение стать директором имеет педагогическую подготовку, преподавательский или управленческий опыт. Им особенно важно было услышать о первых шагах создания школы и ключевых вопросах ее развития. Более того, в ходе съезда несколько директоров воскресных школ подали документы на обучение в Учительской семинарии.

 

02 сентября 2022

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс