Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Встречу в Скорбященской обители посвятили 100-летию детского дома

Встречу в Скорбященской обители посвятили 100-летию детского дома

В минувший вторник для воспитанников нижнетагильского детского дома № 1 в Вознесенском соборе Скорбященского женского монастыря Нижнетагильской епархии совершили молебен перед началом нового учебного года. Кроме того, для старших ребят организовали интереснейшую экскурсию по обители и увлекательный мастер-класс в пряничной мастерской. В этом учебном году 8 воспитанников детского дома станут первоклассниками, их перед началом учения напутствовал иерей Алексий Исмагилов. Священник сказал детям о том, что они приступают к очень серьезному делу – образованию, и будут каждый день постигать что-то новое. Это будет непросто, сказал он и посоветовал как можно чаще мысленно обращаться ко Господу. Также отец Алексий объяснил ребятам, что в слове «образование» заключено и слово «образ», а также «образ Божий». И подчеркнул, что именно к нему мы должны приближаться - в словах, делах, поступках. Завершая пастырское слово, священник рассказал детям эпизод из жития святого преподобного Сергия и окропил всех участников молебна святой водой.

Встреча в обители стала одной из ста запланированных на текущий год. Дело в том, что 5 декабря 2022 года детскому дому № 1 исполнится 100 лет, и в качестве подарков сестры монастыря постарались сделать юбилейный год для детей ярким. В летние каникулы ребята совершали паломнические поездки и занимались вместе с сестрами интересными монастырскими послушаниями. И в этот раз сестры обители приготовили для детей немало сюрпризов. Для старших ребят игумения Мария и монахиня Серафима провели экскурсию по Вознесенскому храму и сестринскому корпусу, рассказали, чем живет монастырь. В трапезной дети смогли задать матушке самые разные вопросы: как приходят в монастырь, как молиться, если еще не знаешь молитв, что такое келейное рукоделие и др. За угощением договорились о трудовой помощи обители и новых творческих встречах.

Вместе с сестрами ребята заглянули и туда, куда обычным паломникам вход запрещен: в канцелярию, медицинский кабинет, на кухню, в иконописную и швейную мастерские, в просфорную. В монастырской библиотеке дети познакомились с коллекцией полудрагоценных камней А. А. Шаламова, которая только готовится к выставке. В иконописной мастерской увидели, как реставрируют иконы и расписывают пасхальные яйца; в трапезной - как выпекают просфоры (от маленьких до архиерейских) и украшают пряники; в швейных мастерских – как шьют священнические облачения и вышивают богослужебные предметы. Ребята хорошо поняли: чтобы служить Богу, нужно овладеть многими профессиями.

Кульминацией встречи стал мастер-класс по пряничному искусству. Сестры показали ребятам, как работать с кондитерской мастикой, айсингом, штампами, пищевыми фломастерами и различными посыпками; для чего нужны вода, крахмал, пинцеты и кисточки; как украсить пряник и сделать его не только вкусным, но и красивым. В итоге у всех «детей Макаренко» получились чудесные пряники. В украшении пряников приняла участие и директор детского дома Нина Макаренко, которая отметила психотерапевтическое значение мастер-класса.

 

02 сентября 2022

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс